Согласно отчету The Economic Times, Индия стремится расширить свои налоги на криптовалюту, включив в них прибыль, полученную от деятельности по децентрализованному финансированию (DeFi).

20% налог на DeFi

В отчете со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом, говорится, что налоговое управление страны рассматривает возможность обложения 20-процентным налогом процентов, полученных индийцами от криптовалютных платформ, которые не базируются в стране.

Если этот план будет реализован, индийцам теперь придется платить налоги с доходов от депозитов или торговой деятельности в DeFi.

Сообщается, что Центральный совет по прямым налогам Индии (CBDT) обсуждал с налоговыми экспертами, как это можно реализовать. Есть также признаки того, что департамент рассматривает вопрос о том, должны ли такие транзакции также облагаться компенсационным сбором.

Согласно одному из анонимных источников, правительство могло попытаться вывести эти налоги из источника, особенно в тех случаях, когда один из участников не предоставил данные своей карты PAN.

Основатель налоговой консалтинговой фирмы Transaction Square Гириш Ванвари сказал:

«Для налогового департамента отслеживание этих транзакций очень важно. Правительство может ввести дополнительный налог в размере 5% в виде уравнительного сбора на любую транзакцию, если одно из лиц не находится в Индии и не представило свою карту PAN или другие налоговые реквизиты».

DeFi стал одним из самых популярных способов пассивного заработка для криптоинвесторов, занимая или ссужая деньги другим пользователям. Однако децентрализованный характер этого пространства может оказаться камнем преткновения в реализации этого нового предложения.

Индийцы обращаются к DeFi.

Большинство индийских криптоинвесторов обратились к платформам DeFi после того, как правительство недавно ввело 30-процентный налог на всю прибыль от криптовалюты.

Драконовское налогообложение привело к падению объемов торгов централизованных криптобирж, базирующихся в стране. Кроме того, это привело к тому, что крупнейшая биржа в стране WazirX сменила базу на Дубай.

Налоговое законодательство не допускает вычетов из убытков, что означает, что даже самые прибыльные инвесторы пострадают от своей прибыли.

В связи с этим индийские криптоинвесторы теперь сосредотачиваются на платформах DeFi, чтобы помочь им сохранить большую часть своих доходов от криптовалюты.

Но инвесторов больше беспокоит 1% TDS, который вступит в силу в этом месяце. Многие заинтересованные стороны в отрасли заявили, что такие налоги могут повлиять на ликвидность рынка, что повлияет на всю экосистему.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник