Инфляция биткоина снизилась с 50% в 2011 году до 4% в 2020 году до снижения вдвое и сейчас составляет 1,7%, что намного ниже целевого показателя инфляции ФРС США в 2%. 

Хотя этот курс демонстрирует быстрое и массовое распространение биткоина, фундаментальные показатели цифровой валюты остались незатронутыми отрицательным ростом ВВП в 2022 году, который уже оказывает давление на Федеральную резервную систему США с целью пересмотра целевого показателя инфляции в 2%. 

Согласно сообщениям, Федеральная резервная система США должна пересмотреть целевой уровень инфляции в 2%, учитывая рост процентных ставок и соотношение затрат и выгод от монетарной инфляции в 4%. 

Некоторые эксперты утверждают, что выгода от повышения ставки приведет к повышению средних номинальных процентных ставок, что даст достаточно возможностей для проведения монетарной политики и, возможно, устранит риск ограничения нулевой нижней границы. 

Оливье Бланшар: Центральные банки, вероятно, не захотят пересматривать свои целевые показатели инфляции в сторону повышения, но если они смогут снизить инфляцию до 3% в ближайшие год-два, им стоит смириться с этим https://t.co/fZBzgHFusg.

- Ник Тимираос (@NickTimiraos) 29 ноября 2022 г.

Несмотря на то, что биткоин подвержен влиянию макроэкономических анонсов и данных об инфляции, сторонники блокчейна утверждают, что технология может помочь снизить инфляцию и решить мировые денежные проблемы, о чем свидетельствуют устойчивые фундаментальные показатели биткоина после неудачных макроданных. Сатоши Накамото разработал темп денежной инфляции BTC в виде фиксированной ставки, определяемой растущим тиражом монеты до достижения максимального предела в 21 миллион. 

Уникальные дефляционные свойства биткойна были созданы для того, чтобы контролировать как объем предложения, так и цену. Однако монета столкнулась с резкой критикой со стороны части финтех-сообщества, которая утверждала, что высокая волатильность Биткойна негативно скажется на его пользователях.

Несмотря на критику, волатильность сыграла важную роль в успехе биткоина и других альткоинов. Интересно, что аналитики утверждают, что биткойну необходимо поддерживать стабильный уровень, чтобы оставаться самой популярной мировой валютой.

Между тем, в отличие от национальных валют, таких как доллар США, инфляцию которых можно регулировать, темпы инфляции биткоина предсказуемы и не могут контролироваться централизованными структурами.

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник