Легенда инвестирования Пол Тюдор Джонс заявил, что он настроен "по-медвежьи" по отношению к акциям и "по-бычьи" по отношению к золоту и биткойну (BTC).

Две основные причины, которые он называет, - это возможность эскалации конфликта между Израилем и ХАМАС и неудовлетворительное финансовое положение в США. Хотя инверсия кривой доходности не была включена в комментарии Тудора, это еще один важный фактор, который следует учитывать инвесторам.

Геополитические конфликты усиливают макронеопределенность

В недавнем интервью CNBC Джонс назвал факторы, за которыми он следит в связи с израильско-палестинским конфликтом, прежде чем принять решение о снижении неопределенности на рынке. Его общий тезис заключается в том, что в случае дальнейшей эскалации ситуации на финансовых рынках могут возобладать рискованные настроения.

Несмотря на возможность эскалации геополитической напряженности в ближайшей перспективе, основные американские индексы выросли за первые два торговых дня этой недели. Если Джонс прав, то это ралли, скорее всего, будет недолгим.

5-дневный график Dow Jones Industrial Average, QQQ и SPY. Источник: TradingView
5-дневный график Dow Jones Industrial Average, QQQ и SPY. Источник: TradingView

Кривая доходности остается глубоко инвертированной

Одним из самых сильных предсказателей рецессии исторически была кривая доходности. Каждой рецессии, начиная с 1955 года, предшествовала инверсия кривой доходности 2-летних и 10-летних казначейских облигаций.

В июле кривая доходности казначейских облигаций США 2s/10s достигла минимума в 109,5 базисных пункта (БПС). Такой уровень не наблюдался с 1981 года. Хотя с тех пор эта инверсия стала более крутой, с точки зрения казначейских облигаций с более коротким сроком погашения ситуация по-прежнему выглядит плохо.

Доходность 1-месячных и 3-месячных облигаций США в настоящее время близка к 5,5%, а доходность 2-летних облигаций составляет 4,96%. Доходность 10-летних облигаций составляет 4,65%, что означает инверсию кривой 2s/10s на 31 BPS.

Более плоская кривая доходности снижает маржу банков, поскольку ограничивает их возможности занимать денежные средства по более низким ставкам и выдавать кредиты по более высоким ставкам, что может привести к ограничению кредитной активности и, как следствие, к замедлению экономического роста. Это также означает, что инвесторы менее оптимистичны в отношении ближайшего будущего экономики, поскольку они продают долговые обязательства с меньшим сроком погашения, что приводит к росту доходности.

См. также: Binance замораживает счета, связанные с ХАМАС, по требованию Израиля

Свою роль сыграла и попытка Федеральной резервной системы США бороться с инфляцией путем повышения ставок самыми быстрыми темпами в современной истории. Повышение ставок создает дополнительную нагрузку на банковскую систему, которая только в этом году пережила три из четырех крупнейших крахов в истории США - крах Signature Bank, First Republic Bank и Silicon Valley Bank.

Некоторые наблюдатели рынка полагают, что ФРС будет вынуждена начать снижение ставок уже в начале 2024 года, чтобы предотвратить дальнейший экономический спад, даже если инфляция не снизится до желаемого ФРС уровня.

Более легкая денежно-кредитная политика и соответствующее увеличение ликвидности, как правило, являются "бычьими" факторами для криптовалютных рынков. Если ставки будут снижаться в течение 2024 года, когда биткоин сократится вдвое, то это может создать предпосылки для значительных движений на рынке.

Чарт 2s/10s, 1983 - настоящее время. Источник: Markets.businessinsider.com
Чарт 2s/10s, 1983 - настоящее время. Источник: Markets.businessinsider.com

Биткоин и золото остаются предпочтительными "убежищами

На фоне всего этого хаоса золото и BTC сохранили свою устойчивость.

За последние два торговых дня BTC упал на 2% и не изменился за последние 5 дней, в то время как золото за это же время выросло на 2%.

Пол Тюдор Джонс резюмировал свою позицию по золоту и BTC, сказав:

"Я не могу любить акции, - сказал он, - но я люблю биткоин и золото".

Миллиардер официально заявил, что его доля в BTC составляет 5%, и он рассматривает золото и BTC как безопасные ставки в нестабильные времена. Впервые Тудор объявил о том, что он выделил 1% на BTC в мае 2020 года во время блокировки пандемии COVID.

5-дневный график золота и биткойна. Источник: TradingView.
5-дневный график золота и биткойна. Источник: TradingView.

В общем, Пол Тюдор Джонс может быть прав. Время покажет, сбудется ли его "медвежий" прогноз по акциям, или же, несмотря на последние события, возобладают рисковые настроения.

Источник