Хотя существует множество вариантов использования криптоиндустрии, наиболее популярным является использование в качестве хеджирования против роста инфляции.

Недавняя ветка CoinMarketCap в Твиттере показала, что граждане стран с развивающейся экономикой, борющихся с инфляцией, в основном используют свои криптовалютные запасы в качестве страховки от падения национальной валюты.

Венесуэльцы используют криптовалюту для защиты от инфляции

По данным CoinMarketCap, уровень инфляции в Венесуэле находится на рекордно высоком уровне в 472%, что вынудило многих жителей обратиться к криптовалюте. Согласно отчету, в стране насчитывается 2,9 миллиона пользователей криптовалюты, что составляет 10,23% ее населения.

Будучи прямой альтернативой фиату, #криптовалюты широко рассматриваются как средство защиты от инфляции, и на сегодняшний день многие популярные криптовалюты оказались именно такими.

В отчете также показано, что другие страны с высоким уровнем инфляции, такие как Бразилия, Нигерия, Пакистан и Колумбия, также приняли криптовалюту в качестве жизнеспособной альтернативы своей национальной фиатной валюте.

Между тем, около 8% жителей США, которые также борются с высокой инфляцией, приняли пространство цифровых активов.

Источник: CoinMarketCap
Источник: CoinMarketCap

Отсутствие доступа в Интернет ограничивает распространение криптовалюты

Отчет CoinMarketCap показал, что некоторые страны с астрономическими темпами инфляции, такие как Судан и Ливан с инфляцией более 200% и Сирия с инфляцией 139,46%, по-прежнему мало используют криптовалюту.

В отчете отмечается, что только 0,91% жителей Судана приняли криптовалюту, в то время как процент в Сирии и Ливане едва превышает 1%.

Этот низкий уровень принятия не отражает отношения жителей к криптовалюте. Вместо этого он показывает сложность доступа к криптосервисам из-за ограниченного доступа в Интернет и отсутствия пандусов для фиатных денег. Внутренний конфликт также может быть причиной.

Жители развивающихся стран предпочитают стейблкоины

Взгляд на поведение потребителей в этих странах покажет, что жители более бедных стран предпочитают инвестировать в стабильные монеты, такие как USDT, вместо волатильных цифровых активов, таких как биткойн. Однако жители более богатых стран больше рискуют, поскольку предпочитают инвестировать в эти нестабильные криптовалюты.

CoinMarketCap пришел к выводу, что разработка DeFi-нативных стейблкоинов от MakerDAO, Anchor Protocol и других может в конечном итоге помочь тем, кто владеет стейблкоинами, застраховаться от растущей инфляции.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник