Биткойн упал до 48 552 долларов США после публикации январских данных по инфляции в США, которые оказались более высокими, чем ожидалось.

Индекс потребительских цен (ИПЦ), ключевой индикатор инфляции, который отслеживает среднее изменение с течением времени цен, уплачиваемых городскими потребителями за рыночную корзину потребительских товаров и услуг, вырос на 3,1% за 12 месяцев до января, что выше показателя 2,9. % ожиданий рынка.

Увеличение индекса потребительских цен предполагает, что инфляция не снижается, как ожидалось, что может повлиять на решения Федеральной резервной системы по процентным ставкам.

Биткойн часто рассматривается как защита от инфляции. Однако немедленная реакция рынка предполагает, что инвесторы обеспокоены потенциалом повышения процентных ставок, которое может укрепить доллар США и сделать более рискованные активы, такие как Биткойн, менее привлекательными.

Несмотря на падение, цена биткоина за последнюю неделю выросла на 12,5%. Вчера он ненадолго превысил 50 000 долларов США впервые с декабря 2021 года.

Просмотры сообщений: 78

Источник