Биткойн становится одним из самых популярных словечек в мире. Данные опроса, проведенного в июле 2021 года аналитической фирмой Exploding Topics, показали, что примерно 1700 взрослых американцев, или 89% участников, слышали о Биткойне. Недавний опрос криптовалютной платформы Paxful также показал, что 95% женщин из 1555 опрошенных женщин в США знакомы с биткойнами.

Несмотря на то, что присутствие Биткойна (BTC) заметно, по-прежнему отсутствует понимание относительно BTC и криптовалюты. Например, исследование Paxful показало, что 43% женщин, опрошенных в США, хотят больше узнать о биткойнах, хотя 95% этих людей знают, что биткойн существует. Кроме того, малообеспеченные сообщества и меньшинства выразили заинтересованность в получении информации о биткойнах и криптовалютах по мере роста популярности цифровых активов.

Биткойн в малообеспеченных американских сообществах

Чтобы донести криптообразование до тех, кто в нем больше всего нуждается, по всей территории США запускаются массовые инициативы, нацеленные на бесправные сообщества.

Например, Наджа Робертс, генеральный директор Crypto Blockchain Plug — принадлежащего чернокожим образовательного центра криптовалюты, базирующегося в Инглвуде, Калифорния, — сообщила Cointelegraph, что вскоре она отправится в 41 город США, чтобы помочь бесправным сообществам понять важность Биткойн:

«С 29 мая по 13 июля я и моя команда отправимся в разные города США, чтобы помочь людям загрузить цифровые кошельки, а также объяснить им, почему биткойн критически важен для чернокожего и коричневого сообщества. из самых бедных городов Америки, все в течение 45-дневного периода».

Известный как «Тур цифровой финансовой революции», Робертс объяснила, что это будет второй год, когда она будет путешествовать по стране с командой экспертов по криптографии для продвижения образования в области биткойнов. «Ранее в прошлом году мы достигли около 2000 человек, что было невероятно, учитывая, что мир все еще выходил из пандемии COVID-19», — сказал Робертс. Учитывая предыдущий успех проекта, Робертс считает, что тур этого года принесет феноменальные результаты.

«Мы собираемся проводить «угловые занятия», что означает, что мы откроем магазин на разных углах в центре города. Большинство людей, которые заходят, скорее всего, не знакомы с биткойнами, в то время как некоторые могут быть знакомы с ним. но хочу узнать больше. Моя личная цель — дать каждому BTC на сумму 10 долларов только за регистрацию».

Робертс уточнил, что второй тур Digital Financial Revolution Tour начнется в Калифорнии в таких городах, как Лос-Анджелес и Окленд, а затем отправится в Лас-Вегас, Аризону и Нью-Мексико. «Мы планируем сначала отправиться в самые бедные места, такие как Лейк-Чарльз в Балтиморе. Мы выбрали самые бесправные, не имеющие банков и недостаточно обеспеченные банками районы, чтобы дать людям образование». Робертс объяснил, что вместо того, чтобы проводить «угловые занятия» за пределами нейтральных мест, таких как местная церковь, группы будут собираться перед салонами красоты и магазинами по соседству. «Я стараюсь быть объективным в отношении мест, чтобы всем было удобно выходить и учиться».

Хотя идея путешествия по 41 городу США в течение 45 дней может показаться сложной, Робертс поделился, что самая большая проблема в этом году — помочь людям из сообществ с низким доходом понять, зачем им на самом деле нужен Биткойн:

«Мы должны встречаться с людьми там, где они есть, даже если это означает посещение жилых домов или кварталов, куда даже политики никогда не приезжают. Наша цель — не только научить людей понимать Биткойн, но и изменить их отношение к деньгам. о финансовой грамотности и понимании того, как работают деньги».

Робертс не единственный, кто стремится нести финансовую грамотность в массы. Аналитик биткойнов Тони Тейт сказал Cointelegraph, что никто никогда не говорил о деньгах, когда он рос, из-за ценностей сообщества. «Там, откуда я родом, никто никогда не говорил о политике, религии или деньгах», — сказал он. Тем не менее, Тейт заявил, что образование всегда было для него приоритетом, поэтому он считает, что обучение бесправных сообществ поможет людям понять потенциал криптовалюты:

«Люди должны бояться фиатных денег, потому что они ничем не подкреплены. Блокчейн, однако, поддерживается механизмами доказательства работы или доказательства доли, поэтому получение этого образования в руках людей, которые этого не делают, много облегчает их понимание».

Чтобы достичь этого, Тейт недавно запустила Litchain, образовательную инициативу Биткойн, которая, как ожидается, подстегнет экономический рост в сельском городке Гаффни, Южная Каролина. «Мы открыли двери первого биткоин-центра обработки данных, принадлежащего чернокожим, в Гаффни. В 20 модульных центрах обработки данных будут размещены компьютеры для майнинга биткойнов и созданы рабочие места, за которые платят 60 000 долларов и более», — пояснил он. Новый дата-центр Litchain Corporation является одним из первых трех майнинг-центров Tate в США. Он сказал, что компания намерена открыть еще 144 по всей стране:

«Все время мы слышим о том, что майнинговые компании где-то открывают свои двери, но мы никогда не видим лиц, стоящих за ними. Очень важно, что я открываю центр майнинга BTC в сообществе, где люди могут ассоциировать имя и лицо с принятием криптовалюты. , Это ускорит массовое внедрение».
Тони Тейт на открытии биткойн-центра Litchains в Гаффни. Источник: Литчейн
Тони Тейт на открытии биткойн-центра Litchains в Гаффни. Источник: Литчейн

В дополнение к центру обработки данных Litchain, Тейт сказал, что он запускает пятилетнюю образовательную инициативу по криптограмотности:

«Этот проект предоставит курсы по криптообразованию для меньшинств, заинтересованных в изучении криптоактивов. Учебные материалы и информационно-просветительские мероприятия объяснят, как работают криптоактивы и чем они отличаются от традиционных форматов платежей, чтобы проиллюстрировать, как крипто может принести пользу чернокожим и меньшинствам, которые исторически подвергались дискриминации со стороны традиционных банков».

По словам Тейт, эта инициатива будет включать в себя массовую кампанию, цифровую рекламу и онлайн-курсы, предоставляемые LitU, онлайн-университетом Тейт, который также будет включать уроки всплывающего сообщества в Филадельфии, Нью-Йорке, Вашингтоне, округ Колумбия, Хьюстоне, Чикаго, Атланта, Детройт, Кливленд, Шарлотта и Чарльстон. Тейт надеется, что эти инициативы вдохновят других взглянуть на Биткойн как на улучшенную систему финансовой доступности и важный шаг в сокращении расового разрыва в уровне благосостояния в Соединенных Штатах. «Каждый должен осознать криптографию, прежде чем мир обнимет ее руками», — заметил он.

Загляните внутрь биткойн-центра обработки данных Litchain в Гаффни. Источник: Литчейн
Загляните внутрь биткойн-центра обработки данных Litchain в Гаффни. Источник: Литчейн

В то время как и Робертс, и Тейт запускают крупномасштабные инициативы, крипто-влиятель и ютубер Венди О сказала Cointelegraph во время NFT LA, что она скоро запустит местную массовую инициативу в Лос-Анджелесе, чтобы научить молодежь в возрасте от семи до семнадцати лет о биткойне, криптовалюте и невзаимозаменяемые токены или NFT. Венди О объяснила, что она станет партнером боксёрского и фитнес-клуба Self-Care Lab в Лос-Анджелесе, чтобы проводить ежемесячные встречи для обучения детей блокчейну и криптоэкосистеме:

«На самом деле каждый может участвовать в криптовалюте. Например, я живу в неблагополучном районе Лос-Анджелеса, поэтому для меня важно вовлечь всех в эту инициативу. С тех пор я провел десятки митапов в округе Лос-Анджелес. 2018, чтобы создать место, где люди могут узнать о криптографии без необходимости платить тысячи долларов за билет на конференцию или получать шиллинговые монеты или даже биткойны, если на то пошло».

Как и Робертс и Тейт, Венди О хочет использовать обучение криптовалютам как способ продвижения личных финансов. «Финансовая грамотность, к сожалению, не преподается в школах. Но когда люди узнают, как работают деньги, они могут изменить свои привычки расходов и даже избавиться от проклятий поколений», — сказала она. Венди О объяснила это, когда впервые узнала о биткойнах в 2011 году и смогла лучше понять фиатные деньги и инфляцию. «Я думаю, что эти дети смогут воспринять эту информацию и переобучить свой разум, чтобы делать что-то иначе, чем предыдущие поколения».

Сдвинуть с места инициативы на низовом уровне

Хотя весьма примечательно, что массовые инициативы выдвигаются членами криптосообщества, также важно осознавать проблемы, которые могут возникнуть на этом пути.

Например, Робертс отметила, что прошлогодний тур Digital Financial Revolution Tour был полностью самофинансируемым, отметив, что в этом году она надеется найти спонсоров. «Мы находимся в процессе переговоров с поставщиком аппаратных кошельков Ledger, поскольку мы стремимся предоставить всем физические кошельки и показать им, как хранить свои начальные фразы». Венди О также надеется сотрудничать с поставщиком криптовалютного кошелька или биржей, чтобы гарантировать, что еда и напитки для ее ежемесячных встреч могут быть покрыты. «Я хотела бы раздать BTC на сумму 25 долларов всем, кто примет участие», — сказала она. Независимо от спонсорства, и Робертс, и Венди О с оптимизмом смотрят на то, что их проекты научат нуждающихся финансовой грамотности, просто объясняя, как работают Биткойн и криптовалюта.

Массовые инициативы, спонсируемые криптовалютными компаниями, оказались очень успешными, учитывая дополнительную помощь. Например, GoodDollar — некоммерческий протокол финансового образования и включения в Web3 — в начале прошлого года запустил программу послов, позволяющую 350 000 членов сообщества бесплатно распределять универсальный базовый доход в криптовалюте всем, у кого есть доступ к мобильному телефону и подключению к Интернету.

Джессика Салама, руководитель сообщества GoodDollar, сообщила Cointelegraph, что отдельные послы GoodDollar добиваются успехов в распространении информации о криптовалюте, показывая другим, как использовать и получать доступ к цифровой валюте.

Она сказала, что посол GoodDollar Этогбо Обокпаро Стивен в Нигерии организовал местные встречи в своем университете, чтобы помочь однокурсникам открыть свои первые цифровые кошельки и начать изучать основы Web3, криптовалюты и блокчейна. «Его первоначальное собрание было первой конференцией по блокчейну, когда-либо проводившейся в его местности», — сказал Салама.

Для продвижения криптообразования мы с @gooddollarorg помогли студенту из Нигерии получить новый смартфон для учебы и начать свое криптопутешествие. Это мое желание сделать больше. Я должен был пройтись по школам в начале этого месяца, чтобы продолжить обучение криптографии... pic.Twitter.com/dXAkgTU86J

— Стив (@StevE78846497) 7 апреля 2022 г.

Далее Стивен сказал Cointelegraph: «Я всегда общался с людьми в социальных сетях, но когда я присоединился к программе послов GoodDollar, я смог привлечь больше людей в криптовалюту, потому что они поддержали мою инициативу финансово и словами поддержки».

Источник