Недавно Coinbase представила "Базу" для развития сообщества разработчиков, занимающихся созданием децентрализованных функций для своих пользователей. Несмотря на то, что "Base" призван повысить полезность биржи и стимулировать более активное привлечение клиентов, новый блокчейн привлек более 500 мошеннических токенов за сравнительно короткий период времени.

Создатели мошеннических токенов процветают за счет "шумихи, обещаний, манипулирования ценами и объемами". Ажиотаж вокруг сети Base в этом отношении ничем не отличается. По данным нью-йоркской платформы Solidus Labs, занимающейся обеспечением целостности криптовалютного рынка, мошенники получили за счет таких действий около 2 млн. долл.

Мошенничество на базе Coinbase

Недавний отчет компании Solidus показал, что объем торгов мошенническими токенами на децентрализованных биржах Base составил около 3,7 млн. долл. При этом мошенникам удалось совершить покупки на сумму 2,7 млн. долларов, продажи на сумму 700 тыс. долларов и "отмывочные" продажи на сумму 300 тыс. долларов.

Мошенники используют любой из этих двух методов для извлечения прибыли из своих схем:

  • оперативный вывод всей ликвидности из своих DEX-пар после того, как значительное количество пользователей сделало инвестиции на общую сумму 1,7 млн. долл.
  • генерация чрезмерно большого количества новых монет путем "чеканки" и их последующая продажа, в результате чего пара DEX потеряла свои резервы Эфира в размере 300 000 долларов США.

Коврик BALD

Помимо существования сотен мошеннических монет, исследователи Solidus заметили "обманчиво рекламируемые и торгуемые" криптовалюты, которые попали в базу в период с середины июля до публичного дебюта в августе.

Когда база была впервые открыта для строителей, тяга к ней была невелика. Но появление BALD вызвало резкий приток капитала и пользователей. Первоначальный ажиотаж вокруг Memecoin подтолкнул цены на 4 000 000% от уровня эмиссии и привлек более 68 млн. долл. от трейдеров.

Создатель BALD, судя по всему, собрал более 5,2 млн. долл. после рекламы токена на сайте X (ранее известном как Twitter) и повышения его цены на децентрализованной бирже LeetSwap на базе Base.

Представитель Solidus сообщил Bloomberg,

"Мы призываем потребителей тщательно изучать ситуацию, прежде чем участвовать в любом Dapp [децентрализованном приложении] на Base или любой другой цепочке, точно так же, как и в открытом Интернете".

База доступна всем пользователям, но именно этот аспект также открывает уязвимые места, которыми пользуются мошенники. Аналитики Solidus Labs предостерегли пользователей от использования мем-монет и децентрализованных бирж на решении layer-2, поскольку средства, потерянные на rug pulls или токенах, эксклюзивных для этих DEX, не имеют средств для восстановления или вывода в случае эксплойта.

Источник