По словам генерального директора компании Galaxy Digital Майка Новограца, который ссылается на источники в компаниях Blackrock и Invesco, первый в США биржевой фонд биткоина (BTC) может быть утвержден до февраля 2024 года.

"Это большое, большое дело. Это очень важно, потому что оба наших собеседника, как со стороны Invesco, так и со стороны BlackRock, заставляют вас думать, что это вопрос "когда", а не "если" - что внешнее окно, вероятно, составляет шесть месяцев", - сказал Новограц акционерам во время телефонного разговора о прибылях Galaxy за второй квартал 8 августа, по итогам которого был получен чистый убыток в размере 46 млн. долл.

"Вероятно, [...] через четыре-шесть месяцев, если вы хотите прикрепить хвост к ослу, SEC одобрит биткоин ETF".

Компания Новограца Galaxy Digital является одним из многочисленных претендентов на место в биткоин ETF, заявку на который она повторно подала в июне совместно с управляющей компанией Invesco - четвертым по величине эмитентом ETF в США с капиталом 1,5 трлн. долл.

По словам "знакомых" из BlackRock и Invesco, одобрение биткоин ETF - это вопрос "когда, а не если", скорее всего, через "четыре-шесть месяцев" - генеральный директор Galaxy Майк Новограц во время утреннего разговора о прибылях pic.Twitter.com/TIhHC7xnHI

- Эрик Бальчунас (@EricBalchunas) 8 августа 2023 г.

Выступая перед акционерами, Новограц сказал, что у него нет комментариев по поводу предполагаемых сроков утверждения ETF, которые пока неизвестны, поскольку он находится на рассмотрении Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Однако, по мнению Новограца, после одобрения проекта эмитенты биткоин ETF, такие как BlackRock и Invesco, будут бороться за долю рынка.

"Новость о том, что и BlackRock подала заявку на ETF, и, откровенно говоря, Invesco Plus Galaxy, собираются сражаться как кошки с собаками, чтобы завоевать долю рынка, как только она будет одобрена".

Отвечая на вопрос, президент Galaxy Digital Крис Ферраро добавил, что не удивится, если SEC в итоге одобрит потенциальный Bitcoin ETF, чтобы не прослыть "обструкционистом".

"Я думаю, что потенциальное одобрение ETF как раз и говорит о том, что нельзя называть нас противниками криптовалют, мы только что одобрили ETF. И мы надеемся, что то же самое произойдет и с нашей заявкой", - сказал Ферраро.

Или, еще раньше

Между тем, по мнению некоторых аналитиков, волна спотовых биткоин ETF может пойти еще раньше, в зависимости от того, какое решение вынесет судья по иску Grayscale к SEC.

В прошлом году компания Grayscale подала в суд на SEC за отклонение ее заявки на преобразование траста Grayscale Bitcoin Trust в спотовый ETF.

"Если SEC проиграет дело против @Grayscale, как мы ожидаем, то путь наименьшего сопротивления будет заключаться в одновременном одобрении всех спотовых #Bitcoin ETF - включая Grayscale и остальные восемь активных заявок". @NYCStein в @Bloomberg сегодня. Cc @EricBalchunas... pic.twitter.com/k72W6Ek7RK

- Craig Salm (@CraigSalm) 2 августа 2023 г.

Аналитики полагают, что если SEC проиграет дело против Grayscale, то "путь наименьшего сопротивления" будет заключаться в одновременном одобрении нескольких или всех претендентов на биткоин ETF.

Путешествия: Эрве Ларрен о биткойне, обезьянах и психологии "голубых фишек" NFT

Источник