Компания Blackrock и ряд других управляющих фондами подали заявки на создание Spot Bitcoin ETF еще в июне. С тех пор появилось множество предположений о том, одобрит ли Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) первый Spot Bitcoin ETF, учитывая его послужной список. Однако, по словам инсайдеров, первое одобрение может быть не за горами.

Скоро будет одобрен первый спотовый биткоин ETF

Ссылаясь на свои источники в компаниях BlackRock и Invesco, генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что SEC, скорее всего, даст зеленый свет этим Bitcoin ETF в течение ближайших четырех-шести месяцев. Генеральный директор сообщил об этом в ходе телефонного разговора с инвесторами, где он придерживался "бычьей" позиции в отношении биткойн-стратегии компании.

Related Reading: Остерегайтесь криптовалютных фирм, ошибочно утверждающих, что они подали заявки на получение лицензии

Наши контакты со стороны Invesco и BlackRock заставляют думать, что это вопрос "когда", а не "если", что внешнее окно - это, вероятно, шесть месяцев", - сказал Новограц в ходе телефонного разговора о прибылях и убытках компании за второй квартал 8 августа. "И, таким образом, вы - как бы ваши четыре-шесть месяцев, если вам нужно прикрепить хвост к ослу аудита".

В ходе отчета о прибылях и убытках генеральный директор Galaxy Digital отметил, что применение Spot Bitcoin ETF компанией BlackRock, которая является крупнейшим управляющим активами, вызвало позитивный настрой институциональных инвесторов по отношению к этой важнейшей криптовалюте.

Он также отметил, что смена позиции генерального директора BlackRock Ларри Финка со скептика на сторонника биткойна, возможно, возглавила процесс внедрения биткойна в индустрии управления активами.

В 2017 году Финк назвал биткоин "индексом отмывания денег". Однако с тех пор генеральный директор крупнейшей в мире инвестиционной компании изменил свою позицию, и Финк стал выступать в поддержку биткоина, справедливо называя его первыми "глобальными деньгами".

 Цена BTC восстанавливается после улучшения настроений на рынке | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC восстанавливается после улучшения настроений на рынке | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Конкуренция будет жаркой

Новограц сообщил инвесторам в ходе телефонного разговора, что он осознает, что после утверждения различных спотовых биткоин-фондов ETF конкуренция будет жаркой. Однако он подтвердил намерение своей компании занять значительную долю рынка ETF. По его словам, "мы будем сражаться как кошки с собаками, чтобы завоевать долю рынка после его утверждения".

Среди других известных компаний, претендующих на создание Spot Bitcoin ETF, можно назвать Invesco (четвертый по величине ETF-менеджер в США), ARK Invest Кэти Вуд, Wisdom Tree (десятый по величине ETF-менеджер), Fidelity, Grayscale и Valkyrie.

Related Reading: Генеральный директор ARK Invest считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам может одобрить одновременно несколько биткоин-фондов

Хотя пока неясно, в каком порядке SEC одобрит эти заявки (и будут ли они одобрены вместе), многие считают, что преимущество первого участника может стать ключом к определению того, кто из этих компаний получит огромный кусок доли рынка в индустрии спотовых биткоин-ETF.

Поэтому неудивительно, что недавно компания Valkyrie подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на внесение изменений в свою стратегию Bitcoin Strategy ETF (BTF) с целью включения в нее фьючерсных контрактов на ETH, что может привести к тому, что она начнет свою деятельность раньше других компаний, подавших заявки на создание фьючерсного ETF на Ethereum.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник