На начавшейся в среду в Сингапуре криптовалютной конференции TOKEN2049 докладчики уделили должное внимание продолжающейся крипто-зиме, дав понять о своей решимости довести ее до конца, но еще одной важной темой стало принятие криптовалют основными финансовыми кругами.

Принятие криптовалют и других цифровых активов традиционной финансовой индустрией - это ненавистное предложение для большей части криптосообщества, которое вызывает обвинения в "продажности" со стороны криптолибералов, но в то же время является заманчивым из-за вознаграждения и респектабельности, которые приходят с ним.

Группа руководителей TradFi и криптовалютных компаний объяснила важность последних участникам конференции, которые, находясь под влиянием преобладающих рыночных невзгод, казалось, не нуждались в убеждении. Более того, по словам выступающих, институциональные финансы уделяют криптовалютам все свое внимание и инвестируют в них.

Дариус Сит, управляющий партнер компании QCP Capital, торгующей криптоактивами, сказал, что его фирма отмечает значительный рост институционального участия в криптодеривативах и опционах, и что в прошлом месяце треть объема торговли опционами компании пришлась на один хедж-фонд. Сит охарактеризовал криптоиндустрию как отрасль, которую традиционные финансы теперь считают "первостепенной и практичной" для участия в ней.

Генеральный директор крипто-трейдинговой платформы BitMEX Александр Хёптнер заявил, что нынешний медвежий рынок не только не посеял сомнения среди институциональных финансовых игроков, но и побудил их вкладывать деньги.

"На самом деле это идеальное время, когда вы ищете классических участников рынка", - сказал он. "Медвежьи рынки - это фантастика. Мы не видели ни одного институционального игрока, выбывшего из-за ситуации на рынке".

Проходной наркотик

Кайвон Пирестани, глава отдела институциональных продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе зарегистрированной на Nasdaq компании Coinbase, второй по объему торгов криптобиржи в мире, сообщил переполненному конференц-залу, что, несмотря на спад рынка, интерес институциональных инвесторов к криптовалютам остается устойчивым, выделив два фактора, обусловивших устойчивость институционального спроса.

Первый - это то, что я называю тенденцией "полета к качеству", - сказал он. "Это было наиболее выражено после взрыва UST Terra. Внезапно многие люди проснулись... впервые осознали, что в мире криптовалют существуют действительно большие кредитные риски. Поэтому люди начали внимательно изучать типы продуктов, которыми они торговали, типы контрагентов и платформы, на которых они торговали, и пришли к пониманию того, что эти риски неправильно оценены.

"Другая сторона, которая, как мне кажется, является причиной такого повышенного институционального интереса, несмотря на падение рынка, заключается в том, что текущие уровни цен представляют собой действительно интересную точку входа для этих инвесторов - крупных управляющих активами... Мы видели, как эти люди просили нас ускорить их включение или ускорить переговоры для более быстрой активации, чтобы они могли войти в этот новый класс активов, который может стать точкой входа для нескольких поколений".

Пирестани сказал, что институциональные инвесторы обычно выходят на криптовалютный рынок, покупая Bitcoin или Ethereum, и оттуда разветвляются.

"Со временем им становится удобно держать эту позицию и они уверены, что все работает правильно", - сказал он. "Но как только они переступают этот порог и чувствуют себя комфортно, владея некоторыми криптовалютами, было очень интересно наблюдать, как они быстро поднимаются вверх по кривой риска и кривой сложности, что было для меня удивительно - когда они говорят: "Хорошо, у нас есть Bitcoin и Ethereum, а что насчет Solana? Можете ли вы дать мне несколько размеров Solana? Или, может быть, я хочу заняться кредитованием, может быть, я хочу сделать ставку.` И вот мы обнаруживаем, что Bitcoin и Ethereum, как это ни парадоксально, являются своего рода небольшим "проходным наркотиком" в довольно захватывающий мир криптовалют".

Повествование

По словам Сита из QCP Capital, который провел различие между HODLers и более активными трейдерами, за пределами этого довольно хорошо протоптанного пути поведение инвесторов заметно отличается. 

По его словам, на торговой площадке его компании корпорации и семейные офисы в основном относятся к одной из этих двух категорий, причем последние находятся в постоянном поиске новых и, по возможности, меняющих ситуацию на рынке событий.

"Они, как правило, участвуют в торгах на основе повествования", - сказал он. "Так, в этом году, после слияния ETH, мы увидели большой интерес к деривативам ETH... Это очень нарративно, и поэтому следующим большим нарративом в очереди, вероятно, будет уменьшение биткоина вдвое в 2024 году, так что вопрос, который у нас у всех есть, - это "Что будет следующим нарративом в промежутке от настоящего времени до 2024 года?", потому что я думаю, что это то, что мы все должны искать и с нетерпением ждать".

Он провел еще одно различие между поведением инвесторов в Азии и других странах, заявив, что рынки Гонконга и Сингапура, в частности, гораздо меньше ориентированы на покупку и владение криптоактивами и больше на изменение курса в зависимости от волатильности.

Хёптнер также подчеркнул различия между рынками в Азии и рынками в США и Европе. 

"[В] США это актив, который нужно хранить, держать", - сказал он. "Европа - это нечто среднее, и компании говорят об имеющихся у них активах, а Азия - это торговля. Сейчас все обсуждения, которые мы ведем по всем нашим торговым операциям со всеми [азиатскими] семейными офисами - будь то искусство, будь то что угодно - все это связано с торговлей. Эй, можем ли мы это токенизировать? Можем ли мы торговать этим?" Вот и вся история".

Джастин Сан, основатель блокчейна Tron, заявил, что, как бы ни вели себя инвесторы, криптобизнес имеет уровень фидуциарной ответственности, схожий с тем, который несут компании в традиционном финансовом секторе.

"Нам нужно учиться у традиционной финансовой индустрии, потому что в конце концов, я думаю, что криптовалюты - это то же самое, что и традиционные финансовые учреждения, потому что большинство вещей, которые мы здесь делаем, - это контроль над деньгами людей или перемещение денег людей, или, по сути, ответ", - сказал он. "На нас лежит огромная финансовая ответственность".

Регуляторы

С определенной неизбежностью многие выступающие на TOKEN2049 поднимали вопросы, связанные с регулированием, и, в знак растущей зрелости отрасли, демонстрировали готовность принять дисциплину на благо своих клиентов, собственных долгосрочных интересов и развития сектора в целом.

К регулированию в сфере криптовалют часто относятся с подозрением, а Саурабх Шарма, партнер и глава инвестиционного отдела чикагской фирмы Jump Crypto, занимающейся разработкой Web3, назвал его сложным из-за трудности координации правил на национальном и транснациональном уровне.

Захир Эбтикар, портфельный менеджер компании LedgerPrime, специализирующейся на квантовании цифровых активов, высказался в пользу правил, стимулирующих развитие криптоиндустрии.

Он сказал: "Я думаю, что драйвером номер один как для инноваций, так и для введения капитала будет регулирование - и не регулирование в том смысле, что мы должны пойти вперед и запретить криптоактивы, а, скорее, люди не уверены в том, в чем они не уверены сегодня, что является огромной проблемой для любого вида институциональных инвесторов, а также для любого основного капитала.

"Речь идет [о] очень, очень тесном сотрудничестве с регулирующими органами, и я надеюсь, что присутствующие в этом зале [регулирующие органы] смогут ... работать в направлении достижения этой цели - создания очень надежной, очень четкой нормативной базы. И я думаю, что именно это приведет нас к зрелости класса активов".

Уилл Питс, директор по инвестициям компании 100 Acres Ventures, специализирующейся на цифровых активах, подкрепил эту мысль, заявив, что наведение мостов с регулирующими органами и "не только боевые отношения с властями и государством" будут способствовать росту отрасли, способствуя ее массовому внедрению.

Тим Маккорт, глобальный руководитель отдела акций и валютных продуктов на рынке деривативов CME Group, опираясь на опыт своей компании, подробно изложил свою точку зрения.

"В самом начале мы приняли решение - мы хотим работать как регулируемая площадка, предлагающая регулируемые продукты, и это, безусловно, нашло большой отклик у институционального сообщества, поскольку им нужна гарантия или уверенность в том, как сделать эти последние шаги в индустрии", - объяснил он.

"Я думаю, что проблема, однако, заключается в том, что за последние несколько лет почему-то сложилось мнение, что регулятивный надзор может быть плохим явлением. И я думаю, что на самом деле верно обратное - если бы мы добились большей ясности в большем количестве юрисдикций, это бы еще больше увеличило скорость инноваций, потому что была бы определенность - была бы законченность в отношении некоторых из этих тем, которые нависают над отраслью".

Главный операционный директор криптобиржи FTX Констанс Ванг подчеркнула, что сотрудничество с регуляторами, а не конфронтация, является лучшим курсом для отрасли.

"Несмотря на то, что кажется, что регулятор жестко преследует криптовалюты, с нашей точки зрения, я всегда считаю, что наши рабочие отношения с регуляторами должны быть открытым и дружественным диалогом, двусторонним общением, а не односторонним, когда они спрашивают нас, что происходит", - сказала она.

"Это не просто приход регулятора к криптокомпаниям - это также наш рассказ о том, что происходит, и как эта индустрия развивалась в течение последних пяти лет, и куда она собирается двигаться, и каково наше видение и миссия", - добавила она. "Она уже вышла далеко за рамки ICO, говнокоинов и, знаете ли, стадии мошенничества, и все действительно строят".

Но именно Пирестани, возможно, сказал последнее слово о регулировании и о том, как отрасль может наиболее эффективно взаимодействовать с ним, чтобы способствовать ее росту и признанию.

"Я думаю, что повышение ясности нормативно-правовой базы на ключевых рынках, таких как США, действительно устранит многие навесы и неопределенность в этой сфере", - сказал он. 

"Но на самом деле, более интересная вещь - и то, что мне так нравится в криптовалютах - это то, что мы не знаем, что именно вызовет следующую волну принятия или энтузиазма. Но это будет что-то, какая-то инновация, которая появится из ниоткуда и удивит нас так же, как DeFi несколько лет назад, как NFT".

Источник