Тенденции Ethereum показывают, что по мере приближения ETH 2.0 он становится все более ценным. Таким образом, институциональные инвесторы настойчиво требуют вмешаться, пока не стало слишком поздно. Сигналом к ​​этому является то, что фьючерсы ETH торгуются с более высокой базовой премией, чем фьючерсы BTC на CME. В течение последних трех месяцев фьючерсы на ETH постоянно торговались на более высокой скользящей основе, чем фьючерсы на BTC. Это может показать, что институциональные инвесторы более оптимистичны в отношении будущего ETH по сравнению с BTC. Но другие факторы также привели к столь высокой торговле фьючерсами на ETH.

Фьючерсы на ETH на CME были активны только в феврале. Это означает, что рынок еще не успел приспособиться к рыночным условиям. В то время как в случае с фьючерсами на BTC инвесторы торговали ими на CME последние четыре года. Таким образом, у рынка было больше времени, чтобы привыкнуть к рыночным условиям, связанным с фьючерсами на BTC, а также к устоявшимся настройкам для наиболее эффективного использования наличных и переносных сделок.

Базис фьючерсов ETH выше, чем базис фьючерсов BTC | Источник: 3-месячная скользящая база CME Crypto Futures от Arcane Research

ETH Futures, которому всего шесть месяцев, не дало рынку много времени, чтобы установить те же модели с фьючерсами BTC. Фьючерсы на ETH все еще развиваются, и инвесторы торгуют зрелыми, которые еще не созрели. Но это начало меняться.

Институциональным инвесторам нужно больше доступа к ETH

При запуске фьючерсы на ETH имели высокие базовые премии, что, скорее всего, было связано с тем, что институциональные инвесторы использовали фьючерсы ETH на CME как способ получить больше доступа к ETH. Но время шло, рынок фьючерсов на ETH продолжал развиваться. В основе фьючерсов ETH наблюдается тенденция к снижению, поскольку все больше торговых фирм используют CME для проведения операций с наличными и кэрри-трейдов. По той же тенденции на основе BTC.

Однако с течением времени это контанго выросло с минимумов. Резкий скачок привел к резкому росту базы BTC, прежде чем, наконец, стабилизировался на уровне около 3%. В то время как база ETH продемонстрировала еще больший всплеск, который в конечном итоге стабилизировался на уровне 7%. Фьючерсы на ETH оставались в восходящем тренде в течение нескольких недель после скачка к текущей позиции.

Этот более высокий рост базы ETH, чем базы BTC, показывает, что институциональные инвесторы в настоящее время более оптимистичны в отношении Ethereum по сравнению с биткойнами. Основные тенденции между двумя фьючерсами ставят Ethereum на более высокую траекторию, чем его аналог Биткойн.

Институциональный интерес Ethereum отображается в динамике цен

Фьючерсы на CME ETH - не единственный показатель того, что институциональные инвесторы проявляют больший интерес к Ethereum. Движение цен в ETH также указывает на больший интерес к активу по сравнению с новаторской криптовалютой Биткойн.

Цена ETH только в 2021 году вырастет на 240% | Источник: Ethusd на TradingView.com

Цена ETH превзошла цену биткойнов в этом году более чем на 200%. В то время как производительность Биткойна к 2021 году составляет менее 38%, производительность ETH выросла на 240%. Это несоответствие в производительности показывает, что инвесторы все больше движутся в сторону Ethereum. Приводит к высокому росту цены по сравнению с BTC.

Сеть Ethereum продолжает расширять варианты использования с обновлением до ETH 2.0. Это ведущая сеть для разработки DeFi и NFT. Его TPS выше, чем у Биткойна, и переход к подтверждению доли сократит потребление энергии сетью на 99%.

Рекомендуемое изображение из The Cryptonomist, графики из Arcane Research и TradingView.com

Источник