Биткойн (BTC) стал свидетелем крупнейшего за всю историю оттока на прошлой неделе, сообщил лондонский управляющий цифровыми активами CoinShares в отчете ранее на этой неделе.

Большие ставки на Ethereum

В отчете CoinShares, второй по величине и крупнейший европейский управляющий цифровыми активами, сказал, что инвестиционные продукты Биткойн зафиксировали колоссальный отток в 98 миллионов долларов:

«Отток средств был связан исключительно с инвестиционными продуктами Биткойн, которые составили 98 миллионов долларов, или 0,2% от общих активов под управлением. Хотя это и невелико, это самый большой отток, который мы зарегистрировали, со вторым по величине оттоком в 19 миллионов долларов в мае 2019 года».

До того, как на прошлой неделе цены на криптовалюту резко упали, у инвестиционных продуктов BTC был значительный отток. Между тем, вторая по величине криптовалюта, Ethereum (ETH), испытала значительный приток институциональных инвестиций. По сравнению с притоком BTC в 3,1 миллиарда долларов, объемы торгов ETH продуктами для инвестиций в цифровые активы составили 4,1 миллиарда долларов.

Только инвестиционные продукты BTC зафиксировали отток, в то время как ETH и другие альткойны продемонстрировали значительный приток на прошлой неделе. Согласно CoinShares, инвестиционные продукты альткойнов в целом составили 48 миллионов долларов, что свидетельствует о том, что «инвесторы диверсифицируются с BTC на инвестиционные продукты альткойнов».

Приток по другим альтам

Вслед за ETH, в который на прошлой неделе поступило 27 миллионов долларов, Cardano (ADA) зафиксировал 6 миллионов долларов, а Polkadot (DOT) - 3,3 миллиона долларов.

После достижения рекордного уровня чуть менее 65000 долларов в середине апреля цена BTC резко упала на ошеломляющие 35 процентов, поскольку инвесторы диверсифицировали свои криптовалютные активы с помощью новых разработок в своих сетях, таких как ETH.

Несмотря на то, что продукты для инвестирования в криптоактивы зарегистрировали крупный отток в размере 50 миллионов долларов, первый с октября прошлого года и крупнейший с мая 2019 года, эти показатели вряд ли повлияют на общее отношение к цифровым активам.

«Исторические данные подразумевают, что отток такого рода не обозначил поворотных точек в изменении настроений в отношении цифровых активов», - заключил CoinShares.

Источник