Медвежьи настроения в отношении биткоина среди институциональных инвесторов в последние месяцы набирают силу. Этому еще больше способствовал обвал, потрясший цифровой актив в середине июня. С тех пор биткоин изо всех сил пытается удержаться выше отметки $20 000, и по мере того, как ему это не удается, медвежьи настроения усиливаются. Об этом свидетельствует приток коротких позиций по биткоину, зафиксированный на прошлой неделе.

Рекордное количество коротких биткоинов

Последний отчет CoinShares показал, что институциональные инвесторы вкладывают средства в биткоин только в краткосрочной перспективе, и более того, они считают, что цифровой актив будет падать еще больше. Согласно отчету, приток средств в короткие биткоин-фонды ETF достиг самого высокого уровня с момента их создания, составив $51 млн за предыдущую неделю.

ProShares short BTC ETF - последний в очереди таких типов, и хотя на предыдущей неделе наблюдался значительный приток средств, это объяснялось тем, что ETF только что был запущен. Однако прошедшая неделя показала, как институциональные инвесторы рассматривают биткоин в перспективе.

В перспективе, если приток коротких биткоинов за 7-дневный период составил $51 млн, то приток биткоина составил всего $0,6 млн. Цифровому активу чуть-чуть не хватило до того, чтобы зафиксировать еще одну неделю оттока средств при одном из самых низких притоков за всю историю.

BTC падает до $19 500 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC падает до $19 500 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

По сравнению с притоком в $15 млн на предыдущей неделе, приток в короткие биткоины вырос на 240%. Это один из самых очевидных показателей того, что институциональные инвесторы не ожидают восстановления цены биткоина в ближайшее время.

Институциональные инвесторы об альткоинах

Медвежьи настроения в отношении биткоина со стороны этих институциональных инвесторов распространяются только на биткоин. Отчет CoinShares показывает, что в альткоинах наблюдался постоянный приток средств. Ethereum, который почти три месяца страдал от оттока средств, зафиксировал вторую неделю подряд приток средств на общую сумму 5 миллионов долларов. 

Другие альткоины, такие как Solana, Polkadot и Cardano, конкурирующие с Ethereum, также зарегистрировали приток средств. Их объем за прошлую неделю составил $1 млн, $0,7 млн и $0,6 млн соответственно. Это говорит о том, что институциональные инвесторы прогнозируют лучшее будущее для этих активов по сравнению с биткоином. 

Не остались в стороне и многоактивные инвестиционные продукты. В общей сложности в них поступило 4,4 миллиона долларов, и они продолжали удерживать свои позиции даже во время медвежьего рынка, причем за шесть месяцев приток средств был зафиксирован всего за 2 недели.

Примечательно то, что "медвежьи" настроения, похоже, более заметны среди институциональных инвесторов в США. В других регионах был зафиксирован лучший приток средств в длинные инвестиционные продукты, который составил 20 миллионов долларов за неделю. 

В отчете отмечается, что это может быть связано с тем, что короткие биткоин ETF впервые стали доступны в США. Поэтому инвесторы спешат воспользоваться преимуществами нового фонда.

Изображение с сайта BTCC, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник