В течение большей части этого года институциональные инвесторы колебались между "медвежьей" и "бычьей" позицией по отношению к биткоину. Однако каждый раз направление движения их денег всегда показывает, как они смотрят на криптовалютный рынок в данный момент. То же самое произошло и на прошлой неделе, когда цифры указывали на то, что эти крупные инвесторы настроены более бычьими темпами.

Продолжается отток коротких инвестиций в биткоин

С тех пор как рынок начал тенденцию к восстановлению, короткие позиции биткоина стали оттока. ETF был довольно популярен и успешен, когда был запущен в начале этого года, что позволило ему быть запущенным в идеальное время, когда крипто-зима только начиналась. Однако цифры оттока показывают, что институциональные инвесторы постепенно отказываются от своей медвежьей позиции в отношении цифрового актива.

На предыдущей неделе отток коротких позиций по биткоину составил $15 млн, что равнялось 10% от общего объема активов под управлением (AuM) на тот момент. Прошлая неделя ознаменовалась для фонда второй подряд неделей оттока еще $2,4 млн, в результате чего общий объем оттока с сентября достиг $20 млн. Эта цифра теперь составляет 15% AuM фонда с середины сентября по настоящее время.

 Цена BTC не смогла удержаться на уровне $20 500 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC не смогла удержаться на уровне $20 500 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Как и ожидалось, обратная ситуация сложилась с длинным биткоином, приток которого за прошлую неделю составил 14 миллионов долларов. На предыдущей неделе приток средств в этот цифровой актив составил $4,6 млн. Несмотря на то, что эти притоки остаются незначительными, они доказывают, что институциональные инвесторы по-прежнему настроены очень бычьи. Уже седьмую неделю подряд наблюдается приток средств.

За бычьим настроением

Общее настроение биткоина было скорее бычьим, чем нет, и сделка Twitter с Элоном Маском стала основным фактором, способствующим этому. Миллиардер является убежденным сторонником криптовалют, что заставило многих поверить в то, что в конечном итоге он будет способствовать использованию биткоина и других цифровых активов на платформе.

На фоне завершения сделки стоимость криптовалют за это время резко возросла. Биткоин впервые более чем за месяц смог повторно протестировать отметку в 21 000 долларов. Естественно, другие активы в этом пространстве последовали этой тенденции.

Однако наблюдается небольшое снижение позитивных настроений в связи с ожиданием решения ФРС. Еще одно повышение процентной ставки, несомненно, негативно скажется на криптовалютном рынке, заставляя инвесторов занимать оборонительные позиции в ожидании заявления ФРС.

Изображение с сайта Blockchain News, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник