Институциональные инвесторы продолжают вкладываться в биткойн, несмотря на то, что цены достигли пятимесячного максимума.

Согласно еженедельному отчету CoinShares от 12 октября о потоках средств цифровых активов, на прошлой неделе в институциональные продукты Биткойн (BTC) было потрачено более 226 миллионов долларов капитала. Продукты Биткойн доминируют в потоках третью неделю подряд, показав рост за неделю на 227%.

Сильный приток средств совпал с тем, что цена BTC выросла на 12,5% за неделю, при этом 8 октября BTC составлял около 54000 долларов.

CoinShares связывает положительный сдвиг в настроениях в отношении биткойнов с недавними заявлениями председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера о том, что долгожданное одобрение первого в Соединенных Штатах биржевого фонда биткойнов (ETF) может быть совсем близко. угол.

Резкий рост активности вокруг Биткойн привел к тому, что на прошлой неделе совокупные активы институциональных криптопродуктов под управлением (AUM) выросли до 66,7 млрд долларов - по оценкам CoinShares, общая сумма всего на 5% меньше рекордной для сектора AUM с мая.

Продукты, отслеживающие альткойны, показали смешанные результаты за неделю: продукты Solana (SOL) и Cardano (ADA) принесли приток в размере 12,5 млн и 3 млн долларов соответственно. Однако фонды, предлагающие доступ к Ether (ETH), Polkadot (DOT) и Ripple (XRP), потерпели отток в размере 13,6 миллиона долларов, 2,1 миллиона долларов и 600000 долларов каждый.

Криптоинвестиционные продукты приносят приток уже восемь недель подряд.

Многие наблюдатели связывают недавний бычий импульс BTC с ожиданиями того, что SEC скоро одобрит фьючерсный биткойн-ETF.

В то время как SEC ранее отклоняла все полученные заявки на биткойн-ETF с физическим обеспечением, в настоящее время SEC рассматривает четыре заявки на биржевые фонды на основе регулируемых фьючерсных контрактов Чикагской товарной биржи (CME).

Поскольку фьючерсные рынки CME предлагают продукт, который уже застрахован и контролируется регулирующими органами США, эксперты, такие как старший аналитик ETF Bloomberg Эрик Балчунас, полагают, что ETF-фьючерсы на биткойны, скорее всего, по графику получат зеленый свет в этом месяце.

Источник