Не менее трех известных криптоинститутов недавно дали свои прогнозы на предстоящий 2023 год - и, похоже, есть один фаворит: Ethereum. Среди других основных тем для Coinbase, Darma Capital и Cumberland - миграция инвесторов в качественные проекты, бурный рост инноваций в результате созидательного разрушения, а также некоторые фундаментальные реформы для криптоиндустрии в целом.

По оценкам крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase, в начале 2023 года криптовалютные рынки еще не отделятся от традиционных финансовых рынков, при этом инвесторы будут ориентироваться на качественные проекты с устойчивой токеномикой и зрелые экосистемы с ликвидностью.

Coinbase прогнозирует процветание экосистемы Ethereum

Coinbase также прогнозирует, что рынок конкурентов первого уровня для Ethereum перенасыщен и что следующий год может стать годом блокчейн второго уровня. Таким образом, конкурентам Ethereum, по мнению Coinbase, придется нелегко. В то время как ETH и умная цепочка Binance (BSC) будут хорошо держаться, TVL перейдет на решения второго уровня, такие как Polygon, Optimism и Arbitrum.

Coinbase также прогнозирует очередной бум для НФТ, который будет развиваться в направлении интеграции с персонализированными идентификаторами, продажей билетов, подписками, токенизацией реальных активов (RWA) и логистикой цепочек поставок. Кроме того, все больше компаний будут интегрировать НФТ для создания бренда и привлечения клиентов.

В результате человеческого фактора, приведшего к гибели FTX и других проектов в 2022 году, американская биржа ожидает, что нормативная ясность будет иметь решающее значение для следующего цикла. Возможно, к удивлению некоторых, Coinbase также утверждает, что институциональное кредитование будет прорастать и процветать в 2023 году благодаря улучшению процессов проверки благонадежности - как только будет достигнуто дно.

Что касается крупнейшей по рыночной капитализации криптовалюты, биткоина, Coinbase прогнозирует, что распространение Mt Gox не станет большим событием в 2023 году, как утверждают некоторые аналитики. Те, кто хотел продать, уже продали. Более того, распределение будет происходить поэтапно.

Что касается Ethereum, то Coinbase придерживается бычьего прогноза в связи со слиянием. ETH может стать более эффективным в результате перехода к доказательству доли, а также дефляции. Более того, американская биржа прогнозирует, что количество ликвидного ETH продолжит снижаться, когда после шанхайского хард-форка станет возможным снятие средств с депозитного контракта.

Darma Capital прогнозирует, что ETH превзойдет биткоин

Как и Coinbase, Darma Capital рассматривает слияние Ethereum как ключевое событие, которое окажет положительное влияние на цену ETH. То же самое относится и к шанхайскому хард форку, который приведет к росту ставок на ETH.

На техническом уровне Darma считает прото-данкшардинг переломным моментом для ETH, а также ожидает инноваций от Lido Finance и Obol Network. В фундаментальном плане Darma прогнозирует, что L2 будут играть ключевую роль в принятии следующей волны приложений, ориентированных на потребителей, упоминая Arbitrum, Optimism и Immutable.

По словам Дармы, "пароволновые цепочки", такие как EOS и Cardano, вымрут, поскольку потеряют интерес со стороны мейнстрима из-за отсутствия принятия на цепочке.

Прогноз для биткоина также не радужный. По мнению агентства, BTC уступит долю рынка альткоинам, а Ethereum совершит "переворот". Ответственными за это, по мнению Darma Capital, могут быть недостаток полезности, проблемы ESG и "провал в качестве цифрового золота".

В целом, советник по управлению рисками цифровых активов ожидает, что макроэкономическая ситуация приведет к замораживанию повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США до второго квартала 2023 года. Следовательно, в третьем квартале 2023 года на рынке криптовалют произойдет еще один "бычий" рост.

Три новых нарратива

Cumberland DRW LLC ожидает сложных рыночных условий и четких нормативных рамок в 2023 году, которые приведут к инновационным решениям. Учитывая это, розничные инвесторы будут ориентироваться на биржи, способные обеспечить прозрачность, спотовую торговлю без предварительного финансирования, ISDAs и CSAs, говорится в сообщении организации.

В качестве трех новых направлений компания выделяет биткоин и Ethereum в качестве резервных валют, НФТ для токенизации IP, программы лояльности и привлечение клиентов, особо отмечая MATIC, LOOKS, XMON и GameFi.

На момент публикации цена Ethereum (ETH) составляла $1 218.

Цена ETH, 4-часовой график
Цена ETH, 4-часовой график

Featured image from Moritz Knoringer / Unsplash, Chart from TradingView.com

Источник