Институциональные инвесторы уже некоторое время довольно нейтрально относятся как к биткоину, так и к криптовалютному рынку в целом. Это привело к тому, что приток и отток средств в различные цифровые активы чередовался с каждой неделей даже во время медвежьего рынка. Однако текущие данные о чистых потоках показывают, что эти крупные инвесторы начинают определять свою позицию на рынке, и она находится в лагере медведей.

Биткойн наблюдает отток средств

В последние полтора месяца биткоин регистрировал незначительный приток средств, что было хорошо для цифрового актива, хотя и не оказало большого влияния. Теперь ситуация полностью изменилась, поскольку цифры за прошлую неделю показали отток цифрового актива в размере 13 миллионов долларов.

Эти медвежьи настроения были более заметны в коротком биткоине, отток которого продолжается уже третью неделю подряд. Сумма в $7,1 млн довела общий отток из коротких позиций биткоина до $28 млн. Эти оттоки показывают, что крупные инвесторы все больше уходят с рынка вместо того, чтобы принять одну из сторон, что в целом является медвежьей тенденцией.

Отток цифровых активов за неделю составил 15,6 млн долларов США. Кроме того, ноябрь начался с медвежьих позиций: отток составил уже 19 миллионов долларов. Таким образом, несмотря на то, что ноябрь исторически был "бычьим" месяцем для криптовалютного рынка, инвесторы, похоже, не верят, что так будет и в этот раз.

 Криптовалютный рынок страдает от общей медвежьей активности | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Криптовалютный рынок страдает от общей медвежьей активности | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Причина медвежьего настроения

Хотя оно не оказало столь глубокого эффекта, как ожидалось, результаты заседания FOMC в значительной степени повлияли на поведение инвесторов на рынке. Четвертое подряд повышение процентной ставки на 75 б.п. показало, что ФРС и близко не собирается отступать от своей "ястребиной" позиции в отношении высоких темпов инфляции.

Как и ожидалось, такие высокие процентные ставки окажут влияние на такие рынки, как криптовалюты, значительно ограничив их способность к росту, особенно во время медвежьего рынка. Также неудивительно, что Соединенные Штаты возглавили отток средств на этой неделе, поскольку решение ФРС оказывает наибольшее влияние на этот регион.

Тем не менее, все еще наблюдался некоторый приток средств из-за точки. В Швейцарии и Германии приток составил $6,8 млн и $4 млн соответственно, большая часть которых пришлась на альткоины. Ethereum, наконец, положил конец тенденции оттока, получив приток в размере 2,7 млн долларов. XRP последовал этой тенденции с притоком в размере 1,1 млн долларов, что ознаменовало третью неделю притока.

С тех пор криптовалютный рынок совершил поворот, поэтому ожидается, что на предстоящей неделе может произойти изменение настроения институциональных инвесторов. Однако общее настроение криптовалютного рынка продолжает оставаться в основном негативным, что означает, что значительного притока средств ожидать не стоит. 

Изображение с сайта BitIRA, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник