Институциональные инвестиционные инструменты Биткойн (BTC) менее чем за два месяца получили новый приток более 1 миллиарда долларов.

В своем последнем еженедельном отчете от 13 ноября компания по управлению криптоактивами CoinShares продолжила рассказ о том, что Биткойн и альткойны снова привлекают капитал.

AUM криптоинституционального продукта вырос на 99% с начала года

Биткойн, Эфир (ETH) и некоторые основные альткойны переживают рост цен, поскольку растет волнение по поводу возможного одобрения первого в США спотового биржевого фонда (ETF).

С ноября 2022 года общая капитализация рынка криптовалют увеличилась на 600 миллиардов долларов, подтверждают данные TradingView.

Общая капитализация рынка криптовалют за 1 неделю. Источник: ТрейдингВью
Общая капитализация рынка криптовалют за 1 неделю. Источник: ТрейдингВью

Однако за последние два месяца наблюдался резкий рост средств, направляемых в криптоинвестиционные продукты, сообщает CoinShares.

«На прошлой неделе приток инвестиционных продуктов в цифровые активы составил 293 миллиона долларов США, в результате чего этот 7-недельный период притоков превысил отметку в 1 миллиард долларов США, в результате чего приток с начала года составил 1,14 миллиарда долларов США, что сделало его третьим по величине годовым притоком за всю историю наблюдений». это подвело итог.

Среди впечатляющих статистических данных, показывающих возрождение криптовалюты в 2023 году, — подсчет активов под управлением (AUM) для продуктов, торгуемых на бирже (Etp).

С начала года этот показатель увеличился практически вдвое, прибавив почти 10% только за прошедшую неделю.

«Общая сумма AuM составляет 44,3 миллиарда долларов США и сейчас является самой высокой с момента крупных банкротств криптофондов в мае 2022 года», — отметили в CoinShares.

В отчете добавлено, что те, кто стремился открыть длинные позиции по BTC, взяли на себя львиную долю объема.

«На прошлой неделе приток биткойнов составил 240 миллионов долларов США, в результате чего приток с начала года составил 1,08 миллиарда долларов США, в то время как из коротких биткойнов наблюдался отток в 7 миллионов долларов США, что свидетельствует о продолжающихся позитивных настроениях», — говорится в сообщении.

Криптоинституциональные притоки (скриншот). Источник: CoinShares
Криптоинституциональные притоки (скриншот). Источник: CoinShares

«Вот как выглядит усыновление»

Возобновившийся интерес тем временем побудил аналитическую фирму Glassnode провести переоценку динамики поставок биткойнов.

Поскольку субсидия на следующий блок сократится вдвое всего через пять месяцев, количество BTC, отправляемого на хранение, теперь превышает объем добытого в 2,4 раза, как было показано в последнем выпуске еженедельного информационного бюллетеня «The Week On-Chain».

«Четвертое событие халвинга быстро приближается и представляет собой важную фундаментальную, техническую и философскую веху для Биткойна. Для инвесторов это также область интриги, учитывая впечатляющий профиль доходности в предыдущих циклах», — прокомментировали в нем.

Среди различных сопровождающих графиков один показал хранение запасов BTC долгосрочными держателями или LTH — организациями, хранящими монеты в течение 155 дней и более.

График хранения запасов Bitcoin LTH (скриншот). Источник: Гласснод
График хранения запасов Bitcoin LTH (скриншот). Источник: Гласснод

В продолжение Филип Свифт, создатель статистической платформы Look Into Bitcoin, подчеркнул рост количества кошельков, как крупных, так и мелких.

«Вот как выглядит усыновление», — сказал он в тот день подписчикам X.

Вот как выглядит принятие.#bitcoin

Бесплатный живой график: https://t.co/UjBDJtk5rT pic.Twitter.com/twnAE8ZoC4

– Филип Свифт (@PositiveCrypto) 13 ноября 2023 г.

Источник