Институциональные ставки на криптоактивы, включая Ethereum после слияния, могут стать "феноменом" в будущем, но не тогда, когда их активы все еще нужно "запирать".

Выступая 9 августа во время телефонного разговора о доходах за второй квартал, главный финансовый директор (CFO) Алесия Хаас отметила, что она не ожидает, что их новая услуга эксклюзивных институциональных ставок, запущенная во втором квартале, станет "ближайшим явлением", пока не появится "действительно ликвидный вариант ставок".

"Это первый раз, когда у нас появились такие продукты. Ранее учреждения могли получить доступ к стакингу только через Coinbase Cloud [...] Но мы предлагаем его как услугу делегированного стакинга, аналогичную той, что мы предоставляем розничным клиентам".

Тем не менее, Хаас сказал, что для их новой ставочной службы еще "ранние дни", добавив, что они, вероятно, увидят "реальный материальный эффект" только после того, как создадут ликвидную ставочную опцию для Ethereum после слияния, также известного как Eth2.

Liquid staking - это процесс блокировки средств для получения вознаграждения за ставки, при этом сохраняя доступ к средствам. 

Хаас объяснил, что многие финансовые учреждения "не хотят, чтобы их активы хранились неопределенное время".

"Таким образом, когда вы делаете ставку ETH2, вы блокируете свои активы в Ethereum до слияния и в течение некоторого периода после него. Для некоторых организаций такая блокировка ликвидности является неприемлемой. И поэтому, хотя они могут быть заинтересованы в ставках, они хотят иметь ставки на ликвидный актив".

Хаас подтвердил, что эта проблема - "то, что мы стремимся решить", и добавил, что как только этот ликвидный стейкинг станет доступен для финансовых учреждений, которые смогут объединять средства в более высоких пропорциях, "мы увидим реальное существенное влияние институционального дохода".

Инвесторы и учреждения получили доступ к услуге делегирования ставок Coinbase через Coinbase Prime, которая была впервые запущена в сентябре 2021 года. Платформа также предлагает другие интегрированные услуги, такие как доступ к депозитарному кошельку с повышенной безопасностью, данные и аналитика криптовалютного рынка в режиме реального времени, а также другие крипто-нативные функции, такие как децентрализованное управление.

Источник