Несмотря на масштабный бычий рынок в 2020 и 2021 годах, учреждения остаются в стороне от криптовалют и чувствуют облегчение по этому поводу.

Именно это утверждал недавно старший инвестиционный стратег JPMorgan, указывая, что интерес к классу активов со стороны таких инвесторов "фактически отсутствует".

  • Самый заметный бычий рост на криптовалютном рынке начался в конце 2020 года и продолжался около года, когда цены взлетели до новых максимумов. Биткоин, например, за это время вырос с менее чем 10 000 долларов до 69 000 долларов, став активом на триллион долларов.
  • В течение этого цикла неоднократно сообщалось, что крупные индивидуальные инвесторы, а также институты, включая MassMutual, One River и другие, встают на этот путь.
  • Однако старший инвестиционный аналитик JPM Джаред Гросс считает, что этот интерес либо исчез, либо его вообще не было.
  • Он винил в этом повышенную волатильность и утверждал, что большинство учреждений испытывают облегчение от того, что упустили прошлогоднее ралли из-за всего, что произошло в 2022 году и масштабного снижения цен.

"Как класс активов, криптовалюта фактически не существует для большинства крупных институциональных инвесторов. Волатильность слишком высока, а отсутствие внутренней доходности, на которую можно было бы указать, делает ее очень сложной. Большинство институциональных инвесторов, вероятно, вздохнули с облегчением, что они не влезли в этот рынок, и, вероятно, не собираются делать это в ближайшее время". - сказал он во время подкаста с Bloomberg.

  • Стоит отметить, что у JPM всегда были неоднозначные отношения с криптоиндустрией. На самом деле, создается впечатление, что он использует бычьи рынки для подъема рынка, что и произошло после покупки MassMutual, а медвежьи циклы для прогнозирования еще более мрачных событий.

Источник