По сообщениям, инвестиционный банковский гигант JPMorgan обнародовал инструмент искусственного интеллекта (ИИ) для анализа отчетов и выступлений Федеральной резервной системы для обнаружения потенциальных торговых сигналов.

27 апреля Bloomberg сообщил, что инвестиционный банк Wall Street использует языковую модель на базе CHATGPT для переваривания комментариев центральных банкиров Соединенных Штатов.

Эти политические сигналы ФРС будут оценены в масштабе от простого до ограничительного, чтобы получить то, что банк назвал оценкой ястреба.

«Hawkish» - это термин денежно -кредитной политики, который относится к повышению процентных ставок, чтобы держать инфляцию под контролем. Наоборот - это «голубий», которая способствует расширению денежно -кредитной политики и снижению ставок.

Инструмент искусственного интеллекта даст аналитикам способ обнаружить сдвиги политики, которые могут предоставить банку подняться на торговые сигналы. «Предварительные заявки обнадеживают», - сообщается, что экономист JPMorgan Джозеф Люптон Джозеф Люптон.

Инструмент может быть использован для прогнозирования изменений в ужесточении центрального банка. Например, ястребиные политические заявления могут привести к росту доходности на однолетних государственных облигациях.

Согласно модели JPMorgan, которая может анализировать заявления, достигающие 25 лет, настроения FED в последнее время колебались, но остается преимущественно ястребиным.

Fed и FOMC Hawk Dove Score Источник: Bloomberg
Fed и FOMC Hawk Dove Score Источник: Bloomberg

Ожидается, что Федеральная резервная система повысит свою контрольную процентную ставку еще на 25 базисных пунктов до 5,25% на следующей неделе, сообщает Bloomberg.

Увеличение на 10 пунктов в результате балла «Ястребов» указывает на десяти процентов вероятность того, что на следующем совещании политики будет повышение ставки и наоборот.

JPMorgan заинтересована в приложениях ИИ за свои выгоды, но не так заинтересован в том, чтобы позволить своим сотрудникам использовать их.

Согласно сообщениям, в феврале компания ограничила свою персонал использования CHATGPT. Ни один конкретный инцидент не стимулировал решение блокировать сотрудников добраться до чат -бота ИИ, а другие фирмы сделали аналогичные шаги.

В рамках ежегодного письма акционерам в начале этого месяца генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон сообщил, что в банке более 300 случаев использования AI в производстве.

Журнал: Волна Китая конкурентов CATGPT, Alibaba Goes Multichain

Источник