По мере реализации пилотной программы по созданию цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC) - цифрового юаня - китайские деловые путешественники, как сообщается, смогут оплачивать авиабилеты с помощью новой валюты.

Сотрудничество между коммерческим банком China Merchants Bank и Администрацией гражданской авиации привело к внедрению платформы e-CNY, призванной упростить транзакции для путешественников в авиационной сети, говорится в сообщении информационного агентства гражданской авиации Китая.

По сообщению агентства, новая платформа позволяет компаниям и предпринимателям использовать цифровой юань для удобной оплаты бизнес-билетов. Кроме того, пассажиры получат возможность использовать цифровую валюту для доступа к новым услугам через эту платформу.

Компания China Travel Service, расположенная в Сучжоу, уже воспользовалась платформой для покупки билетов от имени своих клиентов, говорится в сообщении.

На торжественном мероприятии, посвященном официальному запуску платформы, состоявшемся 18 июля, представители Администрации гражданской авиации и China Merchants Bank призвали к расширению возможностей использования цифрового юаня и заявили, что будут сотрудничать в изучении возможностей применения цифрового юаня в различных областях гражданской авиационной промышленности.

Согласно сообщению, Народный банк Китая (PBoC), центральный банк страны, активно поощряет использование цифрового юаня в китайской транспортной сети. В частности, Пекинский международный аэропорт Даксин и Пекинский столичный международный аэропорт объявили о сотрудничестве в рамках инициативы по использованию цифрового юаня в грузовых перевозках в 2022 году.

Кроме того, в рамках интеграции цифровых юаней в пилотной зоне были модернизированы железнодорожные сети, системы легкорельсового транспорта и метрополитена, что позволило обеспечить бесперебойную оплату цифровыми юанями независимо от наличия электропитания или подключения к сети. Кроме того, автобусные маршруты в этой зоне теперь также принимают платежи в цифровых юанях от пассажиров. Кроме того, в начале этого года несколько пунктов взимания платы за проезд по автомагистралям, расположенных в пилотной зоне, начали принимать цифровой юань в качестве способа оплаты.

Примечательно, что город Шэньчжэнь сообщил, что с начала этого года жители города открыли почти 36 млн. цифровых юаневых кошельков и создали более семи миллионов новых кошельков. Продолжающееся расширение пилотной программы CBDC в различных секторах отражает стремление Китая трансформировать свою экономику, способствуя широкому внедрению цифрового юаня.

Журнал: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга: Asia Express

Источник