Цена Solana (SOL) достигла 143,50 долларов 2 апреля после невероятного роста на 82% за 20-дневный период. Эти положительные результаты можно объяснить недавними новостями, связанными с рынками NFT, и общерыночным отскоком, но текущее снижение на 22,7% может сбить инвесторов с толку.

Солана/USDT на FTX. Источник: TradingView
Солана/USDT на FTX. Источник: TradingView

Ралли началось после того, как 18 марта Coinbase Wallet добавил поддержку SOL и других токенов блокчейна на основе Solana. Криптовалютная биржа также изложила планы по «дальнейшей интеграции» с Solana путем подключения кошелька Coinbase к децентрализованным приложениям (DApps) и невзаимозаменяемым токенам ( NFT), размещенные в сети.

Ожидание интеграции OpenSeas с сетью Solana также взволновало инвесторов. Это означает, что Solana присоединится к Ethereum, Polygon и Klaytn в качестве вариантов оплаты, отображаемых в раскрывающейся вкладке «все цепочки» на странице «рейтингов» OpenSeas.

Стратегия Соланы по сосредоточению на рынках NFT, кажется, окупилась, потому что 6 апреля сеть блокчейнов уровня 1 поднялась на третье место по общему объему продаж NFT. Более того, последние накопленные данные за 30 дней показывают, что Солана накопила 216 миллионов долларов. продаж NFT.

Депозиты Solanas DApp находятся на спаде

Показатель основного децентрализованного приложения (Dapp) Соланас начал демонстрировать слабость в конце марта после того, как общая заблокированная стоимость сети (TVL) упала ниже 50 миллионов солей.

Общая стоимость сети Solana заблокирована, SOL. Источник: Дефиллама
Общая стоимость сети Solana заблокирована, SOL. Источник: Дефиллама

На диаграмме выше показано, как депозиты Solanas DApp сократились на 30% за три недели, поскольку показатель достиг самого низкого уровня с 20 сентября 2021 года. Для сравнения, Terras TVL увеличился на 34% с начала года, в то время как депозиты сети FANTOM вырос на 30%.

С другой стороны, 5 апреля Neon выпустила альфа-версию первого решения для кросс-совместимости и масштабирования Solana Ethereum Virtual Machine (EVM), а 7 апреля Solana объявила, что более 1,6 миллиона сетевых адресов в настоящее время содержат NFT.

Приложение DeFi выделялось из толпы

Чтобы подтвердить, имеет ли значение падение TVL, следует проанализировать показатели использования DApp.

30-дневные онлайн-данные Solana DApps. Источник: ДаппРадар
30-дневные онлайн-данные Solana DApps. Источник: ДаппРадар

Как показали данные DappRadar на 8 апреля, количество сетевых адресов Solana, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, увеличилось в среднем на 11%. Orca, удобная децентрализованная биржа (DEX), стала абсолютным событием, собрав 153 290 пользователей.

Несмотря на то, что Solanas TVL пострадала больше всего по сравнению с аналогичными платформами смарт-контрактов, на торговых площадках DeFi и NFT наблюдается стабильное использование сети, о чем свидетельствуют 212 230 активных адресов Magic Edens за последние 30 дней.

Приведенные выше данные говорят о том, что инвесторам Соланы не стоит беспокоиться о самой последней коррекции. Экосистема Solana подпитывается важными вехами на пути к совместимости Ethereum и интеграции рынка NFT, и пока это происходит, потенциал дальнейшего роста цен кажется вероятным.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник