Цифровая валюта Резервного банка Индии (RBI) - цифровая рупия - будет отличаться повышенным удобством использования, объявил 30 августа Yes Bank. Это стало возможным благодаря тому, что Yes Bank интегрировал Единый платежный интерфейс (UPI) с приложением RBI "Цифровая рупия". Теперь владельцы счетов в Yes Bank смогут совершать операции с цифровой рупией, сканируя QR-коды UPI.

UPI - это национальный платежный портал, управляемый Национальной платежной корпорацией Индии (National Payments Corporation of India, NPCI), являющейся подразделением RBI. NPCI обеспечивает инфраструктуру как для UPI, так и для цифровой рупии. По данным местной прессы, UPI в Индии используют 150 млн. торговцев.

Мы рады сообщить, что YES BANK ввел в действие интерфейс Unified Payments Interface (UPI), обеспечивающий взаимодействие с приложением Центрального банка Индии (CBDC).

При этом пользователи могут просто отсканировать любой QR-код с поддержкой UPI через YES BANK Digital Rupee... pic.Twitter.com/dXxrerptoC

- YES BANK (@YESBANK) 30 августа 2023 г.

Приложение Yes Bank знаменует собой первую интеграцию UPI с CBDC. Об этом говорится в заявлении руководителя Yes Bank Аджая Раджана:

"Переход на интероперабельную платформу CBDC сулит клиентам ДА БАНКА бесперебойную, эффективную и более широкую транзакционную деятельность. [...] Этот трансформационный инструмент будет способствовать качественному скачку в использовании CBDC, обусловленному повышенным удобством и доступностью".

Yes Bank был одним из восьми первоначальных банков-участников пилотного проекта "Цифровая рупия" для розничных клиентов, который стартовал в декабре. В проекте приняли участие 5 тыс. торговых предприятий и 50 тыс. пользователей CBDC, и к февралю было проведено 800 тыс. транзакций на сумму 134 млн. долл. В ноябре был запущен отдельный пилотный проект по оптовой торговле цифровыми рупиями.

Цифровая рупия уже принимается в некоторых магазинах крупной розничной сети Reliance Retail в рамках программы с использованием QR-кодов, начатой в феврале совместно с ICICI Bank, Kotak Mahindra Bank и Innoviti Technologies.

Журнал: Национальный аэрдроп в Таиланде, пользователи Delio в жопе, Вьетнам - лучшая криптовалютная страна: Asia Express

Источник