Попытка Intel выйти на рынок майнинга биткойнов может стать историей года. В сообщении под названием «Блокчейн и новая группа пользовательских вычислений» Раджа Кодури немного раскрывает план действий компании. В Intel он занимает должность старшего вице-президента и генерального директора группы ускоренных вычислительных систем и графики.

В статье Кодури говорит: «Мы сосредоточили наши усилия на реализации всего потенциала блокчейна путем разработки наиболее энергоэффективных вычислительных технологий в масштабе». Игра Intel глубже и сложнее, чем считалось ранее. Они идут ва-банк в блокчейн-бизнесе. С изюминкой, на которую претендует каждая корпорация.

«Сегодня мы в Intel заявляем о своем намерении внести свой вклад в развитие технологий блокчейна, разработав дорожную карту энергоэффективных ускорителей. способ."

Правильно, они решают проблему «ответственным и устойчивым образом». А чипы для майнинга почему-то называют «ускорителями». Приживется ли это имя?

«Лаборатории Intel посвятили десятилетия исследованиям надежной криптографии, методов хэширования и схем сверхнизкого напряжения. Мы ожидаем, что наши инновации в схемах позволят создать ускоритель блокчейна, производительность которого на ватт более чем в 1000 раз выше, чем у обычных графических процессоров для майнинга на основе алгоритма SHA-256. "

Эта новая линейка продуктов Intel напрямую отвечает ESG, толпе, которая потребляет слишком много энергии для биткойнов. Достаточно скоро им придется столкнуться с пиар-машиной Intel. Как биткойн может потреблять слишком много энергии, если продукт Intel «имеет более чем в 1000 раз лучшую производительность на ватт, чем обычные графические процессоры для майнинга на основе SHA-256»?

График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Кто первые клиенты Intel?

Мы не можем этого доказать, но все эти компании, вероятно, знали много лет назад о планах Intel по выпуску чипа для майнинга биткойнов. И снова Раджа Кодури:

«Наш ускоритель блокчейна будет выпущен позже в этом году. Мы напрямую взаимодействуем с клиентами, которые разделяют наши цели в области устойчивого развития. Блокчейн Argo, BLOCK (ранее известный как Square) и инфраструктура GRIID являются одними из наших первых клиентов для этого будущего продукта. Эта архитектура реализована на крошечный кусочек кремния, чтобы он оказал минимальное влияние на поставку текущих продуктов».

Когда NewsBTC проанализировал анонс чипа Intel, мы резюмировали ситуацию следующим образом:

«Это может иметь огромное значение. Intel планирует выйти на рынок майнинга биткойнов с искусно продаваемым «сверхнизковольтным энергоэффективным» чипом ASIC. Учитывая, что нехватка чипов серьезно задержала следующее поколение ASIC-майнеров, это потрясающе. , что еще более важно, это открывает двери для производства биткойн-майнеров в США и даже в остальном западном мире».

После этого мы проанализировали последствия ситуации:

«Теперь майнер биткойнов с открытым исходным кодом, над которым работает Блок Джека Дорси, имеет гораздо больше смысла. Теоретически кремниевый чип — единственная часть машины ASIC, которую нельзя купить в хозяйственном магазине. проблема решена не кем иным, как лидером отрасли с огромными производственными мощностями, предела нет. Если все это материализуется, ожидайте огромного скачка вперед в дальнейшей децентрализации майнинга биткойнов».

Обратите внимание, что Блок — один из первых клиентов. И как Intel с самого начала подготовила маркетинг энергоэффективных чипов ASIC. И как Кодури даже решил проблему нехватки чипов в последней строке.

Будущее Intel Bonanza Chip

Читая между строк, становится понятно, что это не второстепенный проект Intel. Они возлагают большие надежды на эту низкоэнергетическую игру в фишки. Здесь Кодури обсуждает Custom Compute Group:

«Цель этой команды — создание пользовательских кремниевых платформ, оптимизированных для рабочих нагрузок клиентов, включая блокчейн и другие возможности ускоренных супервычислений на периферии.

В дальнейшем мы стремимся использовать технологии нашей вычислительной инициативы zetta-scale для предоставления энергоэффективных решений».

Сначала вы прочтете это здесь, попытка Intel выйти на рынок майнинга биткойнов может стать историей года.

Однако это не финансовый совет.

Избранное изображение Геральта на Pixabay | Графики от TradingView

Источник