Это официально, Intel участвует в бизнесе по добыче биткоина. Эта гигантская технологическая компания анонсировала свой "энергоэффективный чип ASIC с ультранизким напряжением" всего шесть месяцев назад, а он уже здесь. В обычных обстоятельствах инфраструктурная поддержка со стороны такой международной компании, как Intel, была бы огромной для рынка биткоина. Как она отреагирует в разгар всего этого хаоса? Будет ли он вообще реагировать? Новость не произвела сильного впечатления, но долгосрочный эффект еще предстоит увидеть.

Команда Intel AXG Custom Compute теперь поставляет Blockscale ASIC! Первый продукт всегда будет незабываемым, поздравляем команду👍.
Очень интересно посмотреть, как @ArgoBlockchain @griid и @HiveBlockchain импровизируют вокруг Blockscale и нашего открытого дизайна. pic.Twitter.com/0rxtNTLMfw

- Раджа Кодури (Бали Макарадхваджа) (@RajaXg) 29 июня 2022 г.

Раджа Кодури, старший вице-президент подразделения Intel по архитектуре, графике и программному обеспечению (IAGS), недавно написал в Твиттере: 

"Команда Intel AXG Custom Compute отгружает Blockscale ASIC! Первый продукт всегда будет незабываемым, поздравляем команду. Не терпится увидеть, как Argo, Griid и Hive будут импровизировать вокруг Blockscale и нашего открытого дизайна."

Примечательно, что в списке отсутствует BLOCK, компания Джека Дорси. Означает ли это что-то или BLOCK просто четвертая в списке? Три месяца назад Bitcoinist процитировал Раджу Кодури, который категорически заявил:

"Наш блокчейн-акселератор будет запущен в конце этого года. Мы напрямую сотрудничаем с клиентами, которые разделяют наши цели в области устойчивого развития. Argo Blockchain, BLOCK (ранее известный как Square) и GRIID Infrastructure - одни из наших первых клиентов для этого предстоящего продукта".

Майнеры биткоина реагируют на объявление Intel

Первой отреагировала компания Hive, занимающаяся зеленым майнингом: они написали в Твиттере: "HIVE гордится сотрудничеством с Intel, и нам не терпится использовать новые ASIC для добычи BTC!". Несколько месяцев назад компания была гораздо красноречивее в пресс-релизе, который цитирует NewsBTC. "Ожидается, что эти майнеры будут поставляться в течение одного года, начиная со второй половины календарного 2022 года, в результате чего, если все они будут установлены, ожидаемое увеличение совокупного хэшрейта добычи биткоина с 1,9 Exahash в секунду составит до 95%".

$HIVE гордится сотрудничеством с @intel, и нам не терпится использовать новые ASIC для добычи $BTC! https://t.co/qDWKnU95MI

- H I V E (@HiveBlockchain) 29 июня 2022 г.

Со своей стороны, компания Argo также пошла простым путем и написала в Твиттере. "Спасибо, Раджа Кодури и Intel. Мы рады внедрять инновации с этими новыми ASIC-чипами в наши пользовательские установки для иммерсионного майнинга. Спасибо компании ePIC Blockchain за то, что присоединилась к нам". Этот новый игрок, ePIC Blockchain Technologies, производит самопровозглашенные "North American Designed ASIC RIGs". Таким образом, инновации и кастомизация на подходе.

Спасибо, @RajaXg и @intel. Мы рады внедрять инновации с этими новыми ASIC-чипами в наши пользовательские установки для иммерсионного майнинга. Спасибо @ePICBlockchain за то, что присоединились к нам в этом путешествии. https://t.co/pKlxDjkm08

- Арго (@ArgoBlockchain) 29 июня 2022 г.

И последнее, но не менее важное: давайте вспомним слова Раджи Кодури, сказанные им в начале эксперимента Intel по майнингу биткоина: 

"Сегодня мы в Intel заявляем о своем намерении внести вклад в развитие технологий блокчейн, разработав дорожную карту энергоэффективных ускорителей. Intel будет участвовать и продвигать открытую и безопасную экосистему блокчейн и поможет продвижению этой технологии ответственным и устойчивым образом."  

Помните это утверждение, когда мы будем переходить к следующему разделу.

 График цены BTC на 07/04/2022 на Bitfinex | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 07/04/2022 на Bitfinex | Источник: BTC/USD на TradingView.com

СМИ высмеивают Intel

В глазах основных СМИ биткоин или все, что с ним связано, не может сделать ничего хорошего. И этот "медвежий" рынок, на котором мы сейчас находимся, дает им прекрасное оружие для нападок на технологию и миллиардный рынок вокруг нее. К счастью, биткоин это не волнует. В первой мейнстримовой статье о том, что Intel поставляет свои чипы Blockscale ASIC раньше времени, The Register начинает с ценной информации:

"Blockscale поставляется на пару дней раньше, чем ранее заявленное окно релиза Intel на третий квартал, который начинается в пятницу. Даже если это крошечная фора, это, тем не менее, достижение для корпорации, которая становится печально известной тем, что не соблюдает график по нескольким продуктам, включая серверные чипы Sapphire Rapids и дискретные графические процессоры Arc".

Только для того, чтобы потом начать обливать грязью и биткоинщиков, и Intel. Они начинают с этого:

"Эксперты и представители компаний предупреждают, что мир цифровых валют на основе блокчейна вступает в криптозиму - период, когда стоимость виртуальных монет резко падает и остается низкой. Последний раз такое происходило в период с начала 2018 года до середины 2020 года".

А затем они посвящают 1000 слов состоянию рынка вместо того, чтобы обсудить энергоэффективные намерения Intel SEG. Или прекрасно выполненную стратегию развертывания, которую компания продемонстрировала в последние несколько месяцев. Или о том, что биткоин - единственная надежда человечества.

Изображение: Рекламное изображение Blockscale из этого твита | Charts by TradingView

Источник