Это может быть огромным. Intel планирует выйти на рынок майнинга биткойнов с искусно продаваемым «энергоэффективным сверхнизковольтным» чипом ASIC. Учитывая, что нехватка чипов серьезно задержала выпуск следующего поколения ASIC-майнеров, это потрясающе. И, что более важно, это открывает двери для производства биткойн-майнеров в США. И даже в остальном западном мире.

В декабре Раджа Кодури намекнул на намерение Intel выйти на рынок майнинга биткойнов. Несмотря на то, что он является главным архитектором и старшим вице-президентом подразделения Intel по архитектуре, графике и программному обеспечению, никто не ожидал, что Intel сделает это так скоро. Деталей мало. На официальном сайте Intel ничего нет. Быстрый поиск показывает, что «Доступ к дополнительным результатам поиска для «bonanza» ограничен».

Intel активно участвует в производстве ASIC для майнинга биткойнов. Нам нужно больше производителей чипов в США. Это приведет к:

- Улучшенная национальная безопасность
– Надежность цепочки поставок

И это также приведет к меньшей зависимости от Тайваня, которому угрожает агрессия Китая.

— Деннис Портер (@Dennis_Porter_) 18 января 2022 г.

Тем не менее, у нас есть 411 в проекте под кодовым названием "Шахта Бонанза".

Что мы знаем о «Золотом руднике» Intel?

Продукт будет «сверхнизковольтным энергоэффективным ASIC для майнинга биткойнов». Согласно Tom`s Hardware, странице, на которой появилась новость, Intel представит свой новый чип по адресу:

«Конференция ISSCC — это ежегодный сбор лучших и ярких умов в индустрии чипов. В этом году у Intel запланирована презентация в категории «Выдающиеся выпуски чипов», на которой будет представлен новый процессор Bonanza Mine, новый чип, описанный как «сверхнизковольтный энергоэффективный ASIC для майнинга биткойнов».

Судя по всему, Intel занимается разработкой продукта как минимум с 2018 года, когда они зарегистрировали «патент на специализированную систему обработки, использующую оптимизированный путь данных SHA-256». с помощью алгоритмов SHA-256 из-за использования этих инструкций в своих процессорных продуктах».

Это огромная новость!

Приветствуется усиление конкуренции в секторе аппаратного майнинга 🔥 pic.Twitter.com/C7I1FQJxH6

— Дэн Хелд (@danheld) 18 января 2022 г.

Недавнее свидетельство намерений компании появилось, когда уже упомянутый исполнительный директор Intel Раджа Кодури «появился на шоу популярного стримера доктора Лупо». Он сказал ему в упор "

«Возможность выполнять гораздо более эффективную проверку блокчейна при гораздо меньших затратах и ​​меньшем энергопотреблении — довольно решаемая проблема. И вы знаете, мы работаем над этим, и в какой-то момент, надеюсь, не слишком далеко в будущем. , мы как бы поделимся некоторыми интересными аппаратными средствами для этого».

График цены BTC на 18.01.2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 18.01.2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Почему это развитие важно?

До сих пор производство биткойн-майнеров ASIC контролировалось Bitmain и Microbt, а Canaan, Strongu и Ebang занимали меньшую часть рынка. Все эти компании китайские. Все чипы производятся на Тайване и в Южной Корее. Это создает проблему централизации сети Биткойн, которая казалась неразрешимой до мягкого объявления Intel.

Теперь майнер биткойнов с открытым исходным кодом, над которым работает Блок Джека Дорси, имеет гораздо больше смысла. Теоретически кремниевый чип — это единственная часть ASIC-машины, которую нельзя купить в строительном магазине. Когда эта проблема решена не кем иным, как лидером отрасли с огромными производственными мощностями, предела нет. Если все это материализуется, ждите огромного скачка вперед в дальнейшей децентрализации майнинга биткойнов.

Intel, лидер отрасли стоимостью 220 миллиардов долларов, готовится к выпуску оборудования ASIC для майнинга биткойнов.

Биткойн — это компьютерная сеть. Каждая технологическая компания со временем подключится к ней. https://t.co/pbTFirqx0B

— Помпа 🌪 (@APompliano) 18 января 2022 г.

Кроме того, заявление Intel, безусловно, узаконивает добычу биткойнов как бизнес, за которым нужно следить в течение следующих 100 лет. Как сказал подкастер Энтони Помплиано: «Биткойн — это компьютерная сеть. Каждая технологическая компания в конечном итоге подключится к ней». С этим объявлением Биткойн не только получает одобрение Intel. Гигантская компания теперь имеет шкуру в игре.

Чтобы закрыть это, давайте еще раз процитируем Tom`s Hardware:

«На данный момент неясно, выпустит ли Intel чип Bonanza Mine в качестве продукта для широкой публики или он останется ограниченным исследовательским проектом. Однако, учитывая, что чип находится в «выделенном выпуске чипов: Digital/ML «Следя за комментариями Кодури, логично ожидать, что эти чипы будут предложены покупателям в ближайшее время».

Итак, все, что мы сказали, еще не сделано. Зато хорошо пахнет.

Избранное изображение от Badar ul islam Majid на Unsplash | Графики от TradingView

Источник