Брокерская фирма Interactive Brokers Hong Kong получила в Гонконге лицензию на торговлю виртуальными активами розничных клиентов, согласно сообщению на LinkedIn управляющего директора Interactive Brokers по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвида Фридланда.

В сообщении говорится, что торговля виртуальными активами в настоящее время ведется в биткойнах (BTC) и Ethereum (ETH), а дополнительная информация о лицензировании скоро будет доступна в официальном объявлении.

Cointelegraph связался с Interactive Brokers для получения дополнительной информации и комментариев по поводу разработки, но пока не получил ответа.

Это объявление сделано в разгар развития криптоиндустрии в Гонконге. Регион все чаще становится горячей точкой для деятельности, связанной с криптовалютой, и компании стекаются за получением местных лицензий.

Еще в августе этого года Hashkey стала первой криптовалютной биржей в Гонконге, получившей специальную лицензию на предложение криптоактивов розничным инвесторам.

В ноябре швейцарский криптобанк SEBA получил лицензию Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC), позволяющую ему предлагать различные услуги, связанные с криптовалютой, клиентам в регионе.

Однако в сентябре криптовалютная сцена Гонконга также пострадала от скандала, в котором участвовала нелицензированная криптобиржа JPEX, которая якобы выманила у инвесторов почти 165 миллионов долларов.

Через месяц после этого регуляторы Гонконга объявили об обновлении своей политики в отношении криптовалют «в свете последних событий на рынке и запросов со стороны отрасли». В обновленной политике говорится, что некоторые предложения цифровой валюты будут доступны только профессиональным инвесторам.

Более того, перед обработкой транзакций криптопосредники должны «оценить, есть ли у клиентов знания об инвестировании в виртуальные активы».

В недавнем опросе, проведенном Советом инвесторов и финансового образования (IFEC) Гонконга, выяснилось, что только 47% розничных инвесторов в Гонконге знают о местных правилах виртуальных активов.

Журнал: HTX снова взломали на 30 миллионов долларов, 100 тысяч корейцев тестируют CBDC, Binance 2.0: Asia Express

Источник