Interactive Brokers, одна из крупнейших брокерских компаний в мире, открыла торговлю криптовалютой для розничных клиентов в Гонконге.

Согласно объявлению от 28 ноября, услуга предлагается совместно с OSL, одной из первых криптобирж, получивших поставщика услуг виртуальных активов (VASP) в Гонконге. «Розничные инвесторы Interactive Brokers в Гонконге теперь имеют немедленный доступ к торговле цифровыми активами через единую унифицированную платформу на базе OSL», — пишут разработчики.

Согласно веб-сайту, гонконгские клиенты Interactive Brokers могут хранить биткойны (BTC) или эфир (ETH) на своих личных счетах вместе с акциями, деривативами, товарами, валютой и другими активами. За каждую сделку взимается комиссия в размере от 0,20% до 0,30% от суммы транзакции.

На прошлой неделе Cointelegraph сообщил, что Interactive Brokers получила лицензию на розничную торговлю виртуальными активами в Гонконге. Однако на данный момент лицензия разрешает фирме осуществлять брокерскую деятельность только по биткойнам и Ethereum.

14 ноября BC Technology Group, владеющая биржей OSL, объявила, что получила инвестиции в размере 90 миллионов долларов от блокчейн-компании BGX. Ранее фирма рассматривала возможность продажи биржи OSL за 1 миллиард гонконгских долларов, или 128 миллионов долларов.

Хотя Гонконг был одной из первых юрисдикций, выдавших лицензии на обмен криптовалютами, импульс был несколько подавлен серией биржевых скандалов. В сентябре рухнула одна из крупнейших в регионе криптовалютных бирж JPEX, что привело к 66 арестам и убыткам в размере примерно 1,6 миллиарда гонконгских долларов (205 миллионов долларов США). 25 ноября Hounax, еще одна нелицензированная биржа криптовалют в Гонконге, как сообщается, обманула 145 жителей из 148 миллионов гонконгских долларов (18,9 миллионов долларов США) через предполагаемую схему Понци.

Источник