Согласно новому отчету, несмотря на повсеместное снижение активности венчурного капитала, в 2023 году финансирование биткойн-стартапов выросло более чем в четыре раза.

Исследование Trammell Venture Partners (TVP) показывает, что количество предварительных сделок с биткойнами выросло на 360% в прошлом году, а количество финансируемых биткойн-компаний выросло на 56,9%.

Венчурное финансирование стремительно растет на биткойнах

Как поясняется в пятничном отчете TVP, «родная биткойнская компания» — это фирма, успех продукта которой взаимно связан с успехом сети Биткойн и которая основана на принципе, согласно которому BTC является «глобальным денежным активом будущего». ."

Сюда входят стартапы на ранней стадии, но не учитываются фирмы на поздней стадии, майнеры биткойнов и компании, ориентированные на «крипто».

В то время как абсолютное количество венчурных долларов, инвестированных в биткойны, упало на -12,5% до 305 миллионов долларов в 2023 году, количество венчурных сделок с биткойнами выросло на 69,2%. Напротив, эквивалентные цифры для криптоиндустрии составили -64,5% и -35,3% соответственно.

Венчурные сделки с криптовалютой по-прежнему превышают количество сделок с биткойнами примерно в 20:1, хотя рост числа последних в прошлом году был существенным. В число крупных инвесторов прошлого года входили General Catalyst, Y Combinator и Draper Associates — венчурная фирма на ранней стадии, которой управляет давний биткойн-бык Тим Дрейпер.

«Хотя 2023 год был трудным годом для более широкого венчурного капитала, сектор биткойн-родного капитала не только выдержал шторм, но и стал сильнее», — написал TVL X в пятницу. «Будущее выглядит светлым для биткойн-стартапов».

Рост развития биткойнов

Всплеск финансирования совпадает с оживлением активности разработчиков биткойнов за последний год, вызванным новыми технологическими возможностями, обнаруженными в сети. К ним относятся протокол NFT Ordinals, парадигма вычислений Биткойн BitVM и предстоящий протокол «Руны», который позволит выпускать эффективные токены в Биткойне.

На этой неделе активность ординалов снова начала расти, как и средняя стоимость транзакции с биткойнами. Рост комиссий заставляет все больше разработчиков искать способы создания более эффективных решений биткойн-уровня 2, чтобы обеспечить более эффективные переводы, и финансирование движется в этом направлении.

«Как ни странно, за всю свою карьеру я никогда не видел больше биткойн-стартапов», — сказал в пятницу соучредитель CoinMetrics Ник Картер. «Темп сейчас как минимум на порядок выше, чем когда-либо».

Источник