20 октября Международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила о запуске первой метаверсии. Организация представила эту новость во время 90-й годовщины своей Генеральной ассамблеи в Индии.

Согласно релизу, метаверсия Интерпола позволяет пользователям по всему миру получить доступ к штаб-квартире Интерпола в Лионе, Франция.

Посетители метавселенной смогут исследовать и взаимодействовать с другими офицерами через свои собственные аватары, посещать занятия или частные курсы подготовки полицейских и интенсивные тренинги по судебной экспертизе, а также заниматься другими видами деятельности.

Во время церемонии должностные лица Генеральной Ассамблеи смогли войти в метавселенную, используя VR-оборудование, чтобы прогуляться по зданию Интерпола во Франции.

Интерпол предложит учебные курсы по метаверсии

Целью Интерпола, помимо проведения экскурсий, является максимальное использование метавселенной путем организации иммерсивных учебных курсов для своих сотрудников, позволяющих им выполнять полицейские и криминалистические практики без ущерба для выполнения реальных задач.

Юрген Шток, генеральный секретарь Интерпола, заявил, что Интерпол работает над тем, чтобы пользователи по всему миру чувствовали себя в безопасности даже в эту новую эру виртуального взаимодействия:

"Для многих Метаверс кажется предвестником абстрактного будущего, но вопросы, которые он поднимает, это те, которые всегда мотивировали Интерпол - поддерживать наши страны-члены в борьбе с преступностью и делать мир, виртуальный или нет, более безопасным для тех, кто его населяет".

Аналогичным образом, Интерпол объявил о создании "экспертной группы по метаверсии" для обеспечения соблюдения законов в глобальном масштабе. Специализированное подразделение, созданное в Сингапуре, будет заниматься борьбой со всеми видами метаверсионных и криптовалютных преступлений путем отслеживания денежных средств.

Во время церемонии несколько экспертов Интерпола провели живую виртуальную демонстрацию, в ходе которой они обучили группу сотрудников проверке проездных документов, "телепортировав" их в виртуальный аэропорт, чтобы они применили свои знания на пограничном пункте VR.

Преступление также существует в метавселенной

Метавселенная и Web3 не чужды Интерполу. Недавно Интерпол выдал красное уведомление До Квону после краха экосистемы Terra. Он также опубликовал различные расследования об использовании криптовалют в киберпреступности и традиционной преступной деятельности.

Согласно докладу Генеральной Ассамблеи, представленному 19 октября, согласно данным, собранным в 195 странах-членах организации, киберугрозы во всем мире растут в геометрической прогрессии, поэтому новое внедрение направлено на борьбу с преступным сектором, который становится новой угрозой.

Кроме того, Интерпол заявил, что финансовые преступления и киберпреступления взаимосвязаны, поскольку многие из них совершаются с помощью цифровых технологий, которые также служат для отмывания денег.

В связи с этим Сток отметил, что инициатива по обучению метаверсии и тактическая группа будут продолжать развиваться в ближайшие годы, чтобы стать "настоящим активом для правоохранительных органов по всему миру".

Источник