Финтех-гигант Intuit, чьи продукты включают TurboTax, Mint, Credit Karma, Mailchimp и QuickBooks, недавно расширил свою платформу программных услуг, включив в нее GenOS, операционную систему для генеративных технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно Intuit, новая операционная система будет поставляться с набором инструментов, включая студию разработчика, библиотеку UX, слой времени выполнения и несколько предварительно обученных больших языковых моделей (LLM).

Мы расширяем архитектуру нашей платформы, включая собственную операционную систему Generative AI (GenOS) с специально обученными финансовыми LLM, которые специализируются на решении финансовых задач.

GenOS позволит высвободить мощь GenAI и зажечь инновации в масштабе для клиентов.

- Intuit (@Intuit) 6 июня 2023 г.

Несколько крупных компаний недавно начали адаптировать сторонние LLM-решения, такие как OpenAI`s ChatGPT, для своих конкретных нужд. Однако компания Intuit выбрала другой подход, создав собственные инструменты и собственную платформу для разработки и внедрения.

Компания Intuit не всегда известна своими продуктами искусственного интеллекта, но ее место лидера отрасли позволяет ей использовать внутренние данные для обучения моделей, подобных ChatGPT. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что компания может выбирать, какие данные будут включены, что позволит ей более точно настроить свои модели для финтеха.

Если ChatGPT и аналогичные LLM, такие как Google's Bard, обычно позиционируются как чат-боты общего назначения - то есть они предназначены для обсуждения практически любой темы - то модель, специально обученная на финансовых данных, будет считаться "узкой", или целевой, системой.

А у Intuit, как сообщается, есть много данных, с которыми можно работать. Согласно объявлению, опубликованному 6 июня:

"Компания имеет 400 000 клиентских и финансовых атрибутов на малый бизнес, а также 55 000 налоговых и финансовых атрибутов на потребителя, и соединяется с более чем 24 000 финансовых учреждений. При более чем 730 миллионах взаимодействий с клиентами на основе ИИ в год Intuit генерирует 58 миллиардов прогнозов машинного обучения в день".

Пока неясно, как именно Intuit намерена реализовать GenOS, поскольку компания до сих пор не раскрыла никакой конкретной информации о LLM, которые она в настоящее время разрабатывает на новой платформе. Тем не менее, некоторые из основных примеров использования подобных моделей были связаны с обучением потребителей и обслуживанием клиентов.

Запуск GenOS происходит в неспокойное время для налогоплательщиков Соединенных Штатов, но может принести некоторое облегчение пользователям флагманского продукта TurboTax.

Служба внутренних доходов (IRS) в настоящее время находится под огнем консервативных республиканцев США, которые предложили сократить бюджет агентства на 21 миллиард долларов в течение следующих двух лет.

Такое сокращение приведет к ослаблению усилий IRS по модернизации налоговых служб для граждан, что может негативно сказаться на и без того сложной системе подачи налоговых деклараций. Это представляет собой проблему, которая в сочетании с недавней неопределенностью, связанной с правовой природой цифровых активов после иска Комиссии по ценным бумагам и биржам против криптовалютных бирж Binance и Coinbase, может создать значительные проблемы для 43 миллионов американских налогоплательщиков, владеющих криптоактивами.

Источник