Вскоре после отказа от заявки на биржевой фонд (ETF) фьючерсов на биткойны (BTC) в Соединенных Штатах, управляющий активами Invesco запускает спотовые биржевые облигации (ETN) BTC в Европе.

29 ноября немецкий оператор фондового рынка Deutsche Boerse официально объявил о листинге ETN Invesco Physical Bitcoin на своей цифровой фондовой бирже Xetra. Новый продукт будет торговаться под тикером BTIC.

Допущенный к регулируемому рынку Франкфуртской фондовой биржи, новый продукт ETN физически поддерживается биткойнами и подвергается централизованному клирингу через Eurex Clearing. «Благодаря централизованному клирингу инвесторы получают выгоду от значительного снижения рисков при расчетах по сделкам», - отмечается в сообщении.

Согласно отчету издания ETF Stream, посвященного ETF, хранение биткойнов, хранимых от имени BTIC, будет осуществляться платформой хранения криптовалюты Standard Chartered, известной как Zodia. Сообщается, что Northern Trust, соинвестор Zodia, будет действовать в качестве администратора BTIC. Zodia, запущенная в конце 2020 года, зарегистрирована Управлением финансового надзора Соединенного Королевства.

Крупный европейский управляющий цифровыми активами CoinShares является известным партнером Invesco и будет выступать в качестве спонсора индекса и исполнительного агента для новой ETN. BTIC отслеживает индекс почасовой базовой ставки биткойнов CoinShares, предоставляя данные о ценах на базовый актив за вычетом комиссий.

Эта новость появилась вскоре после того, как Invesco отозвала свою заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для ETF на основе фьючерсов на биткойны в октябре, чтобы предоставить инвесторам лучшие варианты инвестирования, а не просто ETF фьючерсов на 100% BTC.

«Физический биткойн - это более заметный рынок. Одна из наших проблем заключалась в глубине синтетической ликвидности, а также в том, что это может сделать с оценками с течением времени, и это то, с чем мы не были полностью удовлетворены», - сказал Гэри Бакстон, глава ETFs и индексированные стратегии в Invesco. Он добавил, что Invesco работает над продуктом «с середины 2018 года».

Вступление Invesco в европейскую индустрию криптовалютных биржевых продуктов (Etp) происходит по мере того, как Deutsche Boerse активно расширяет спектр поддерживаемых крипто-производных продуктов на своих биржах. По данным фирмы, биржа Xetra предлагает до 26 ETN от семи поставщиков на различные криптовалюты, включая биткойн, эфир (ETH), биткойн-наличные (BCH), Cardano (ADA), Litecoin (Ltc) и другие.

Оба типа ETP, ETF и ETN довольно похожи в том, что они отслеживают базовый актив и торгуют на биржах аналогично другим ценным бумагам. В то время как ETF предполагает инвестиции в фонд, в котором хранятся активы, ETN больше похож на облигацию, обеспечивая доступ к необеспеченным долговым обязательствам, выпущенным учреждением.

Источник