Технология блокчейн и смарт-контракты уже не просто "жужжащие слова" в мире технологий. Теперь они играют ключевую роль в демократизации реальных активов (RWA), позволяя мелким инвесторам получить свой кусок пирога RWA. Это означает, что такие активы, традиционно являвшиеся достоянием крупных инвесторов из-за их высокой стоимости и сложных процессов транзакций, как недвижимость, сырьевые товары, редкие предметы искусства и даже интеллектуальная собственность, теперь могут принадлежать любому человеку, независимо от его финансового положения.

Разрушая барьеры на пути к предметам, о которых обычные инвесторы и мечтать не смеют - например, картине Моне, - блокчейн и смарт-контракты способствуют более справедливому распределению богатства и возможностей. Теперь мы можем разделить картину Моне на миллион крошечных кусочков, каждый из которых может стать собственностью любого человека. Этот сдвиг прокладывает путь к созданию более инклюзивной финансовой экосистемы.

Блокчейн и смарт-контракты меняют игру

Подобно тому как печатный станок изменил способы обмена и доступа к знаниям, сочетание блокчейна и смарт-контрактов революционизирует владение активами - и речь идет не только о том, кто владеет активами, но и о том, как ими владеют, управляют и передают.

Прозрачная бухгалтерская книга Blockchain в сочетании с самоисполняющимися контрактами позволяет токенизировать RWA. Этот процесс превращает физические активы в цифровые токены, делая их доступными и торгуемыми для широкой аудитории.

DeFi и RWA создают синергию и стабильность

Включение RWA в экосистему децентрализованных финансов - это не просто очередная разработка, это уникальное ценностное предложение, которое выступает в качестве буфера против пресловутой волатильности криптовалютного рынка. Привязывая стоимость криптоактивов к активам реального мира, токенизация может помочь стабилизировать криптовалютный рынок и сделать его более устойчивым к потрясениям.

Представьте себе кредитную платформу DeFi, где в качестве залога выступает токенизированная недвижимость или товары, или музыкальное приложение, где токенизация вознаграждает создателей - эта инновация открывает широкие возможности для применения.

Протоколы беззалогового кредитования, с другой стороны, способствуют синергии DeFi и RWA, предлагая реальную доходность, обеспечивая кредиторам привлекательное вознаграждение за то, что они принимают на себя риск, исходящий от традиционных финансовых и других реальных институтов.

Стабильность и ценность, которую привносит RWA благодаря низкой корреляции с общим криптовалютным рынком, также является глотком свежего воздуха, добавляя стабильность и ценность в экосистему DeFi. В то же время композитность DeFi, позволяющая токенам взаимодействовать с различными протоколами, создает динамичную и взаимосвязанную экосистему.

Дать шанс Давиду

Трансформация RWA посредством токенизации демократизирует доступ к RWA, которые когда-то были исключительной игрой финансовых голиафов. В мире, где собственность и контроль становятся все более децентрализованными, токенизация RWA открывает возможности для мелких инвесторов, которые ранее находились в стороне от рынка RWA.

Подобно тому как технологии blockchain создают сетевые усилия за счет совместного владения, токенизированные RWA могут привести к повышению эффективности использования капитала. Этот сдвиг может позволить инвесторам владеть долей RWA, делая инвестиции доступными для всех "давидов", которые раньше не могли в них участвовать. Дробное владение не только делает инвестиции более доступными, но и позволяет повысить диверсификацию, снижая риск и увеличивая доходность.

Нормативно-правовые препятствия

Привлекательность DeFi ощутима не только для криптовалютных институтов, но и для их традиционных коллег. У обоих лагерей есть общее видение: Трансформационный потенциал DeFi в построении более прозрачной и эффективной инфраструктуры финансового рынка. 

Последние неудачи в централизованном финансировании не ослабили этого энтузиазма. Траектория развития DeFi, хотя и смягчилась по сравнению с 2022 годом, остается восходящей.

Более широкий рынок цифровых активов, сердцем которого является DeFi, продолжает вызывать интерес у финансовых гигантов. Взять, к примеру, новаторский шаг компании Franklin Templeton по токенизации государственных ценных бумаг США, денежных средств и соглашений РЕПО на Polygon в апреле 2023 года. Или непоколебимая вера JPMorgan Chase в токенизацию традиционных финансовых активов на платформе Onyx, свидетельством чему являются ошеломляющие по объему операции по краткосрочным кредитам на сумму 700 млрд. долларов США. А кто может обойти вниманием первое в своем роде кредитное соглашение Jane Street с BlockTower Capital на 25 млн долларов США в мае 2022 года?

Для того чтобы этот рост продолжался среди традиционных институтов, необходимо определить границы регулирования и соответствия. Традиционные игроки, связанные четко установленными правилами, оказываются на краю нового рубежа, не решаясь совершить прыжок. И дело не только в новизне - многие предложения DeFi напоминают традиционные финансовые продукты, несмотря на то, что замаскированы под новую технологию, и попадают в поле зрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Недавние действия регуляторов в отношении Binance и Coinbase только усилили эти дискуссии. Отчет JPMorgan подчеркивает эти настроения, указывая на острую необходимость в четком плане регулирования, разграничивающем роли SEC и Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Для протоколов RWA в существующем ландшафте не хватает общеотраслевого регулирования, а также стандартов соответствия и "знай своего клиента" (KYC), и это является камнем преткновения, ограничивающим взаимодействие с другими протоколами DeFi и замедляющим более широкое внедрение этих протоколов, особенно среди традиционных институтов.

Это подчеркивает необходимость создания более надежной нормативно-правовой базы, способной учитывать уникальные характеристики активов на основе блокчейна, а также защищать инвесторов и поддерживать целостность финансовой системы.

Регулирование, хотя и представляет собой лабиринт, является также катализатором. Ландшафт DeFi эволюционирует, переходя от стадии зарождения к зрелой экосистеме. Эта метаморфоза обусловлена необходимостью создания безопасной, отвечающей всем требованиям среды, которой могли бы доверять традиционные институты. Усиление внимания со стороны регулирующих органов подчеркивает важность протоколов, соответствующих стандартам KYC и борьбы с отмыванием денег, что открывает путь к более широкому внедрению DeFi в институциональной среде.

На пути к расширению финансовой доступности

Демократизация реальных активов с помощью блокчейна - это не просто возможность, это реальность, которая может привести к созданию более инклюзивной и справедливой финансовой экосистемы.

Блокчейн, обладающий децентрализованными, прозрачными и неизменяемыми характеристиками, выступает в качестве основы, на которой RWA могут быть токенизированы и распространены среди более широкого круга инвесторов. Смарт-контракты, в свою очередь, выступают в роли безошибочных исполнителей этих транзакций, автоматизируя их исполнение и снижая потребность в посредниках.

Этот дуэт, обещающий будущее, в котором финансовые процессы будут прозрачными и доступными для всех, может стать той революционной силой, которая введет нас в новую эру экономической инклюзивности.

Источник