Во вторник суд в Китае объявил, что постановил, что инвестиции в криптовалютные игры, работающие по принципу play-to-earn (P2E), не защищены законом.

См. связанные статьи: Две системы для криптовалют в Китае: Торговля запрещена, но виртуальные активы могут быть защищены

Быстрые факты

  • В деле в Шанхае истец инвестировал 700 000 юаней (101 700 долларов США) в ответчика в 2021 году, который возглавлял команду, занимавшуюся заработком криптовалюты в неназванной P2E-игре. 
  • Поскольку активы обесценились во время падения рынка в 2022 году, ответчик продал криптовалюты, хранившиеся на игровых счетах, управляемых командой ответчика, не уведомив истца, и получил прибыль в размере 110 000 юаней. 
  • Шанхайский суд постановил, что первоначальные инвестиции в размере 700 000 юаней не были защищены законом, но ответчик должен вернуть истцу прибыль в размере 110 000 юаней, которая была расценена как имущество, утраченное в результате неправильного использования. 
  • Согласно китайскому законодательству, все инвестиции, связанные с криптовалютами, и их производные не защищены законом. 
  • В декабре 2022 года Верховный народный суд опубликовал "руководящее дело", в котором суд в Шэньчжэне постановил, что операции между криптовалютами и фиатом не допускаются. 
  • Однако в сентябре 2022 года Первый промежуточный народный суд Пекина в своем вердикте заявил, что хотя в Китае запрещена торговля криптовалютами, сами криптовалюты могут быть защищены законом как виртуальные активы. 
  • Несмотря на полный запрет Пекина на криптовалюты в сентябре 2021 года, в 2022 году в стране произошел значительный подъем криптоактивности, что позволило Китаю вновь занять место в первой десятке рейтинга Chainalysis "Global Crypto Adoption Index". 

Источник