Каймановы острова уже давно являются идиллическим местом отдыха для туристов, но в скором времени архипелаг может принять новых жителей - держателей биткоинов (BTC), которые смогут получить кредиты под залог BTC, используемые для инвестиций в недвижимость.

Компания Ledn, зарегистрированная в Управлении по валютному регулированию Каймановых островов в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP), предоставляет владельцам биткоинов возможность использовать свои BTC в качестве залога по кредитам для инвестиций в недвижимость на островах.

Это лишь одна из возможностей получения гражданства для потенциальных новых жителей островов, причем инвестиции в недвижимость на Каймановых островах на сумму свыше 2,4 млн. долл. дают право на получение постоянного вида на жительство.

В беседе с корреспондентом Cointelegraph генеральный директор Ledn Адам Ридс рассказал о новом партнерстве с местным агентством недвижимости Parallel, которое также способствовало ряду криптовалютных продаж недвижимости на Каймановых островах.

"Ledn" будет предоставлять покупателям недвижимости на Кайманах кредиты, обеспеченные криптовалютой, которые Parallel будет принимать в качестве средства для финансирования покупок. Parallel будет принимать заемные средства только в том случае, если они были предоставлены Ledn - в этом смысле это эксклюзивное партнерство".

По словам Ридса, Parallel обрабатывает конвертацию в фиатную валюту, если покупатель или продавец предпочитает этот вариант криптовалютному платежу. При этом часть сделки, проводимой компанией Ledn, не будет иметь фиатной составляющей и будет оплачиваться либо в BTC, либо в стабильных монетах, обеспеченных долларами США.

"Parallel - криптовалютный брокер по недвижимости на Кайманах, поэтому теперь пользователи могут финансировать покупку недвижимости совершенно без фиатных средств".

Держатели криптовалюты также могут оплатить недвижимость криптовалютой на Каймановых островах через компанию Parallel. Однако Ридс отметил, что потенциальным преимуществом Parallel является то, что инвесторы могут использовать свои BTC в качестве залога, не продавая ни одной части.

"Если BTC растет, то коэффициент соотношения стоимости кредита к его стоимости снижается, т.е. ваш дом дорожает, как и актив, под который вы берете кредит".

Учитывая, что компания Parallel уже продавала недвижимость с помощью криптовалютных переводов, Ридс добавил, что обе компании увидели спрос на этот сервис для финансирования значительных сделок с недвижимостью.

В декабре 2022 года риэлторская фирма продала объект недвижимости стоимостью 10 млн долларов, который был полностью оплачен криптовалютой. Компания также зарегистрирована в качестве VASP в Валютном управлении Каймановых островов, что позволяет ей осуществлять криптовалютные транзакции.

И "Ледн", и "Параллель" должны соблюдать всесторонние требования по соблюдению законодательства в рамках регистрации в местных органах денежно-кредитного регулирования.

Концепция получения резидентства путем инвестиций в криптовалюты не является абсолютно новой. Вануату утверждает, что она стала первой страной, принявшей биткоин в качестве платежного средства для получения гражданства путем инвестиций.

В ряде других стран появились криптовалютные страны, где можно попытаться получить гражданство. Португалия, Мальта и Сальвадор стали относительно благоприятными странами для криптовалют, однако в них по-прежнему нельзя напрямую инвестировать в биткойн, чтобы получить или иметь право на получение гражданства.

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник