Инвестиционные продукты в цифровые активы претерпели позитивный сдвиг в настроениях в последнюю неделю марта: приток достиг 862 миллионов долларов, почти восстановившись после рекордного оттока на предыдущей неделе в 931 миллион долларов.

Несмотря на этот обнадеживающий рост, CoinShares сообщила, что активность ETF, похоже, замедляется. Фактически, последние данные показывают, что ежедневный торговый оборот сейчас составляет 5,4 миллиарда долларов, что на 36% меньше пика трехнедельной давности.

Однако эта цифра по-прежнему значительно превышает средний показатель 2023 года (347 миллионов долларов), что указывает на умерение первоначального рыночного безумия.

Solana доминирует с притоком более 6 миллионов долларов

Согласно последнему выпуску еженедельного отчета о потоках в фонд цифровых активов CoinShares, Биткойн продолжал лидировать, наблюдая приток в $865 миллионов на прошлой неделе.

Управляющий активами далее заявил, что это во многом было обусловлено возобновлением интереса со стороны новых эмитентов ETF в США, которые обеспечили приток $1,8 млрд, уравновешенный оттоком Grayscale в размере $967 млн.

С другой стороны, из коротких биткойн-продуктов наблюдался отток вторую неделю подряд, составивший за последнюю неделю 2 миллиона долларов.

Эфириум также продолжил свою отрицательную полосу, поскольку стал свидетелем четвертой недели подряд оттока средств, составившего 19 миллионов долларов за тот же период. Эта тенденция обычно наблюдается после модернизации сети, что указывает на осторожность инвесторов в отношении их успеха.

С другой стороны, на прошлой неделе приток альткоинов составил 18,3 миллиона долларов, при этом доминировала Solana с притоком в 6,1 миллиона долларов. Среди других заметных альткойнов, получивших приток средств, — Filecoin, Polkadot и Chainlink с притоком 3,9 миллиона долларов, 2,4 миллиона долларов и 1,9 миллиона долларов соответственно.

Инвестиционные продукты, разработанные для Cardano, XRP и Litecoin, также показали скромный приток в размере $1,1 млн, $0,3 млн и $0,2 млн соответственно.

Региональное расхождение

Что касается регионов, то расхождения по-прежнему сохраняются. Об этом свидетельствуют последние статистические данные, показывающие, что приток инвестиций в США составил 897 миллионов долларов. В Швейцарии зафиксирован самый высокий еженедельный отток в размере 15,6 млн долларов США, за ней следуют Германия с 10,5 млн долларов США и Швеция с 2,4 млн долларов США.

Интересно, что за последнюю неделю Европа и Канада в совокупности стали свидетелями оттока инвестиций в размере 49 миллионов долларов. Эти цифры привели к тому, что отток капитала с начала года составил колоссальные 785 миллионов долларов.

Между тем, Бразилия и Австралия довольствовались притоком в размере 2,9 млн долларов и 1,4 млн долларов США соответственно.

Источник