Американский бутиковый инвестиционный банк Cowen Inc. закрывает свое подразделение криптоактивов. Он стал последним финансовым учреждением, уклонившимся от работы с цифровыми активами на фоне ухудшения нормативно-правовой базы.

"Сегодня будет последний день для команды Cowen Digital", - заявил банк, согласно сообщению Bloomberg от 31 мая.

В марте компания Cowen, предоставляющая финансовые услуги, была приобретена TD Bank Group, одним из крупнейших банков в Северной Америке.

Банки охладели к криптовалютам

Подразделение цифровых активов Cowen было создано чуть более года назад, чтобы дать возможность институциональным клиентам инвестировать в 16 криптоактивов.

Команда Cowen намекнула, что они могут по-прежнему предлагать криптоуслуги, но не под зонтиком TD Bank. В электронном письме инвесторам говорится:

"Вся наша команда твердо убеждена в необходимости надежных контрагентов, понимающих потребности институциональных инвесторов [...] Мы будем продолжать пытаться реализовать это начинание, но делать это придется в другом доме".

Закрытие Cowen Digital пополнило растущий список американских финансовых компаний, отказывающихся от биткоина и его собратьев.

Другие компании, покинувшие криптовалютное пространство

В конце мая стало известно, что Digital Currency Group (DCG) объявила о закрытии своей прайм-брокерской дочерней компании TradeBlock. Компания объяснила это решение "состоянием экономики в целом и затянувшейся крипто-зимой, а также сложной регулятивной средой для цифровых активов в США".

10 мая CryptoPotato сообщил, что две ведущие мировые фирмы, занимающиеся маркет-мейкингом, также приостановили свои планы по торговле криптовалютами.

Jane Street Group заявила, что мутная нормативная база "затруднила для компании ведение бизнеса в соответствии с внутренними стандартами". В то же время компания Jump Trading поддержала это мнение, заявив, что она покидает американские рынки для торговли криптовалютами.

Несколько крупных игроков в криптоиндустрии, включая Coinbase, Gemini и Galaxy Digital, уже переехали за границу, сохранив при этом свое присутствие в США. Вполне вероятно, что за ними последует еще много других, поскольку война дяди Сэма с криптовалютами обостряется.

Источник