Soros Fund Management, частная инвестиционная компания миллиардера Джорджа Сороса, по сообщениям, торгует биткоином (BTC) в рамках более широкого изучения цифровых активов, сообщает сайт финансовых новостей TheStreet. 

Люди, знакомые с этим вопросом, сообщили автору Майклу Бодли, что Доун Фицпатрик, главный инвестиционный директор Soros Fund Management, дала зеленый свет на торговлю биткоином и, возможно, другими криптовалютами в последние несколько недель. Говоря на условиях анонимности, источники сообщили, что Фицпатрик и ее команда уже некоторое время изучают криптовалюты, и что последнее предприятие - это "больше, чем просто пробивание шин" для цифровых активов.

Представитель Soros Fund Management связался с TheStreet, но отказался от комментариев.

По имеющимся данным, Фицпатрик также ведет переговоры о приобретении частной доли в ведущих предприятиях на основе блокчейна, хотя названия этих компаний не были предоставлены. Как сообщал Cointelegraph, Soros Fund Management был одной из нескольких фирм, стоявших за финансированием New York Digital Investment Group, более известной как NYDIG, в размере 200 миллионов долларов. MassMutual, Morgan Stanley и Stone Ridge Holdings Group также принимали участие.

В то время соучредитель и генеральный директор NYDIG Роберт Гутманн заявил, что инвестиционный раунд является свидетельством того, что институциональное принятие Биткойна находится на подъеме.

Отчет TheStreets уже распространился в Twitter, и к его обсуждению присоединились несколько видных представителей отрасли. 

Джордж Сорос дал своей команде зеленый свет для торговли биткоином.

Это может быть как положительным, так и отрицательным фактором, в зависимости от того, как они будут торговать им :)https://t.co/fq4LsE77gx

- Pomp (@APompliano) 30 июня 2021 г. 

Не совсем понятно, как Soros Fund Management намерен торговать биткоином, если вообще намерен. Инвестиционная доля в цифровом активе не обязательно должна рассматриваться как "бычья", учитывая, что Сорос заработал свою репутацию за шортинг британского фунта в 1992 году и фактически "сломал Банк Англии".

Тем не менее, в последние месяцы Фицпатрик положительно отзывалась о биткоине. В марте она сказала, что такие криптовалюты, как BTC, находятся в "точке перегиба", которая может послужить катализатором для более широкого внедрения в будущем.

"Мы вкладываем некоторые средства в эту инфраструктуру и считаем, что она находится в точке перегиба", - сказала она в марте в интервью агентству Bloomberg.

Источник