В прошлом квартале Пенсионный фонд Нью-Джерси вложил значительные средства в двух гигантов майнинга биткойнов. Небольшой шаг для институциональных инвесторов, этот шаг может означать нечто гораздо большее. Существует потребность в биткойнах на самых высоких уровнях, но просто владение активом может быть слишком рискованным или неудобным для некоторых из этих крупных игроков. И до тех пор, пока правительство США не одобрит долгожданный биткойн-ETF, майнеры представляют собой гораздо более безопасную цель.

Согласно Coindesk:

Согласно документам о раскрытии информации, государственная пенсия закончилась в июне с 3,66 млн долларов в Riot Blockchain (Nasdaq: RIOT) и 3,39 млн долларов в Marathon Digital Holdings (Nasdaq: MARA).

Общий пенсионный фонд штата Нью-Джерси D имеет совокупные активы для государственных служащих в размере 30 миллиардов долларов.

Намерения Пенсионного фонда Нью-Джерси ясны, и они вкладывают свои деньги туда, где им нужно. Однако есть ли причина, по которой они не хотят владеть активом? Может быть, юридическая причина? Полемический Майкл Сэйлор объясняет их обоснование в этом твите:

Многие институциональные инвесторы считают публично торгуемые биткойн-майнеры привлекательными инвестициями, потому что они хотят иметь доступ к биткойнам, но предпочитают держать ценные бумаги, а не собственность из-за налоговых, бухгалтерских и деловых соображений.

Итак, помимо волатильности есть несколько причин. Тем не менее голод есть.

График цены RIOT на Nasdaq | Источник: RIOT на TradingView.com

Возможен ли биткойн как институциональная инвестиция?

Биткойн созревает и распространяется. Заглавная фраза - та же, что NewsBTC использовала три года назад в статье, в которой был сделан вывод о том, что актив не был готов. Мы сказали:

В своем текущем состоянии рынок является очень спекулятивным, и большинство инвесторов стремятся быстро заработать. Институциональные инвесторы заметили это и по большей части уклоняются от открытия своих кошельков для отрасли. Эти инвесторы стремятся получить долгосрочную прибыль, чтобы обеспечить доверие потребителей с течением времени, а не быстро заработать деньги.

Столы перевернулись. Ситуация изменилась. В настоящее время мы живем в эпоху, когда некоторые из наиболее инновационных институтов уже инвестировали и довели цену до безумного рекордно высокого уровня… только для того, чтобы забрать свои доходы и снова позволить им упасть. В любом случае Биткойн доказывает свою ценность как институциональное вложение. Об этой ситуации NewsBTC сказал:

Эти богатые игроки с многолетним опытом работы на рынке и всевозможными тактическими приемами на их стороне сыграли первостепенную роль в повышении цен до 60 000 долларов за монету. К сожалению, приведенные выше данные свидетельствуют о том, что они также сыграли важную роль в распродаже, в результате которой розничные трейдеры получили кровавые последствия.

А как насчет биткойн-ETF? Это в карточках?

Единственный фактор, который остался неисследованным, - это возможность биткойн-ETF в США. Как вы знаете, все финансовые учреждения и их матери подали заявки, и некоторым из них уже было отказано. NewsBTC процитировал комиссара Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Хестер Пирс, которая сказала о ситуации:

(Учреждения) хотят получить доступ к криптовалюте через регулируемый рынок. Для нас имеет смысл подумать, как это сделать (…). Мы залезли в небольшую ямку. Многие люди ищут способ получить доступ к классу активов. Мы долго ждали одобрения такого продукта.

К сожалению, мы все еще ждем.

Изображение от MayoFi с сайта Pixabay - Графики от TradingView

Источник