В этом выпуске
  1. Запрет криптовалюты в Индии: приближается зима
  2. Джек Дорси: Все на биткойн
  3. Платежные системы Китая: красный код

1. Крипто-зима в Индии

Планы Нью-Дели по введению электронных рупий могут быть движущей силой предлагаемого закона, который может нанести удар по криптоиндустрии Индии. Изображение: Envato Elements
Планы Нью-Дели по введению электронных рупий могут быть движущей силой предлагаемого закона, который может нанести удар по криптоиндустрии Индии. Изображение: Envato Elements

По цифрам: запрет на криптовалюту в Индии - рост поиска в Google более чем на 5000%.

Предложение Индии о запрете частных криптовалют будет представлено законодателям страны в рамках зимней сессии парламента. В связи с предстоящим новым законопроектом о криптовалюте министр финансов Нирмала Ситхараман заявила, что легализация биткойнов для платежей не входит в повестку дня правительства и что правительство не собирает данные о транзакциях с биткойнами.

  • Министерство финансов сообщило, что в прошлом месяце оно получило предложение от центрального банка об обновлении определения банкнот, включив в него цифровые валюты, что проложило путь для цифровой валюты центрального банка (CBDC), что соответствовало цели законопроекта о создании «благоприятная основа для создания официальной цифровой валюты».
  • Криптоиндустрия Индии не привыкать к официальным угрозам и попыткам их запретить после того, как в 2018 году Резервный банк Индии выпустил циркуляр, в котором была предпринята попытка - в значительной степени успешно - помешать банкам обрабатывать транзакции, связанные с криптовалютой. Указание, содержащееся в циркуляре центрального банка, было признано недействительным верховным судом страны в апреле 2020 года.
  • Но предложенный законопроект, внесенный в повестку дня парламента в понедельник - законопроект о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты от 2021 года - окутал растущий криптосектор Индии облаком неопределенности. Бывший министр финансов Субхаш Гарг сказал местным СМИ, что характеристика законопроекта как запрета вводит в заблуждение. Гарг разработал законопроект о криптовалюте 2019 года, в котором содержится призыв к запрету криптовалют, который составляет основу предложенного законопроекта. Он сказал, что правительству необходимо улучшить свое понимание криптопространства, чтобы разработать закон, который был бы адекватным для решения проблем, не ограничивая потенциал сектора.
  • По данным исследовательской компании Chainalysis, крипторынок страны вырос на 641% за 12 месяцев до июня.
  • Chainalysis обнаружил, что 59% криптовалютной деятельности в Индии осуществлялось на платформах децентрализованного финансирования (DeFi), что затрудняло регулирование транзакций из-за отсутствия требований «знай своего клиента» и противодействия отмыванию денег.

2. За тоодалу Джека в Твиттере

Громко и гордо: бывший глава Twitter стал беззастенчивым сторонником биткойнов.Изображение: Джо Рэдл / Getty Images
Громко и гордо: бывший глава Twitter стал беззастенчивым сторонником биткойнов.
Изображение: Джо Рэдл / Getty Images

По цифрам: Джек Дорси - объем поиска в Google увеличился на 5000%.

Соучредитель Twitter Джек Дорси, похоже, принял «великую отставку», оставив свою работу в качестве генерального директора компании, чтобы осуществить свои мечты о биткойнах в Square, платежной компании, которую он основал. Дорси заявил о своем желании сосредоточиться на Биткойне на отраслевой конференции в июне.

Дорси написал в электронном письме команде Twitter: «Сейчас много говорят о важности того, чтобы компания« возглавлялась основателем ». В конечном счете, я считаю, что это серьезное ограничение и единственная точка отказа». Он публично поделился электронным письмом в виде твита. Бывший технический директор Параг Агравал сразу же был назначен на высшую должность в Twitter.

  • Переход Дорси из Twitter оставляет его боссом в Square, который способствует торговле биткойнами в течение последних трех лет.
  • На прошлой неделе Square выпустила официальный документ для децентрализованной биржи Биткойн Дорси, tbDEX, согласно которой tbDEX стремится внедрить систему для проверки добросовестности пользователей децентрализованных бирж с помощью децентрализованных удостоверений и проверяемых учетных данных. Децентрализованные биржи вызвали критику из-за нечетких мер контроля за осведомленностью клиентов и борьбы с отмыванием денег, что позволяет мошенникам и злоумышленникам действовать относительно беспрепятственно.
  • При Дорси Twitter расширил свои блокчейн-проекты и криптовалюту, в том числе сформировал специальную команду по криптовалютам и запустил децентрализованный проект социальных сетей под названием Bluesky.

3. QR-кодекс поведения Китая.

Ужесточение правил в отношении QR-кодов - это последняя из серии мер, направленных на то, чтобы цифровой юань доминирует в платежных системах Китая. Изображение: Кевин Фрайер / Getty Images
Ужесточение правил в отношении QR-кодов - это последняя из серии мер, направленных на то, чтобы цифровой юань доминирует в платежных системах Китая. Изображение: Кевин Фрайер / Getty Images

Центральный банк Китая издал новые правила для мобильных платежей, чтобы пресечь незаконную деятельность, связанную с QR-кодами для личного сбора, некоммерческими кодами, используемыми для переводов денег между семьей и друзьями. Новые правила, вступающие в силу в марте, заставят продавцов отказаться от использования кодов, широко распространенных среди малых предприятий в Китае, в пользу торговых QR-кодов. Аналитики, представляющие тяжеловесы финансового сектора Китая, включая Everbright Securities, Huaxi Securities и Huaan Securities, предположили, что этот шаг центрального банка даст новой государственной цифровой валюте страны, e-CNY, преимущество перед мобильными платежами, осуществляемыми через такие компании, как Alipay. и WeChat. Две платформы мобильных платежей действуют в рамках дуополии в небанковском платежном секторе Китая, с совокупной долей рынка более 90%.

  • Tenpay, оператор WeChat Pay, на этой неделе был оштрафован на 2,8 миллиона юаней (440 000 долларов США) за нарушение валютных правил. Это произошло после того, как в прошлом году был наложен штраф в размере 8,7 млн ​​юаней (1,4 млн долларов США) за содействие незаконным платежам. Alibaba была оштрафована на 18,2 млрд юаней (2,9 млрд долларов США) после того, как в апреле ей было предъявлено обвинение в монопольном поведении.
  • «Новые правила, касающиеся коммерческого сбора QR-кодов, выглядят как еще одна нормативная мера, связанная, в основном, с основными поставщиками мобильных платежей, Alipay и WeChat Pay, и не обязательно как поощрение развертывания цифрового юаня», - Амнон Самид, генеральный директор израильской службы кибербезопасности. компания BitMint, сообщила Forkast.News, имея в виду развертывание китайского цифрового юаня. Но Самид, технология компании которого использовалась для испытаний цифрового юаня Bank of Shanghai, добавил, что новые меры четко согласуются с приоритетами будущего развертывания электронного юаня.
  • «В конце концов, этот процесс заложит идеальную основу для ускорения продвижения и широкого развертывания суверенной цифровой валюты в результате улучшенного управления рисками и большей прозрачности», - сказал старший финансовый менеджер Промышленно-коммерческого банка. Китая сообщили Forkast.News.
Источник