Несмотря на то, что биткоин (BTC) и криптовалютный рынок в целом пережили один из самых сильных обвалов за последнее время, инвесторы, очевидно, как никогда оптимистично настроены в отношении будущей судьбы биткоина и множества альткоинов.

Это следует из результатов исследования розничных инвестиций за II квартал, проведенного криптовалютной компанией Voyager Digital, которая опросила 3 671 высокочастотного трейдера на платформе Voyager.

Результаты исследования показали, что 81% респондентов более уверены в будущем криптовалюты, даже после сильного обвала цен в апреле и мае, в результате которого биткоин и другие криптовалюты потеряли более 50% своей стоимости.

Многие монеты с тех пор значительно восстановились, хотя рынок по-прежнему остается неопределенным. Несмотря на это, 87% респондентов опроса заявили, что планируют увеличить свои запасы криптовалют в следующем квартале - это больше, чем 80%, которые заявили то же самое в первом квартале.

Около 39% респондентов заявили, что ожидают падения цены биткоина в диапазоне от $56 000 до $70 000 к концу третьего квартала 2021 года, а 28% прогнозируют цену биткоина в диапазоне от $41 000 до $55 000. Доля респондентов, считающих, что цена биткоина достигнет $71 000, составила 18%, что ниже, чем в предыдущем исследовании (20%).

Примечательно, что более девяти из 10 опрошенных заявили, что считают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США в конечном итоге одобрит Bitcoin ETF - биржевой фонд, который, по мнению сторонников криптовалют, повысит стоимость биткоина за счет привлечения институциональных инвестиций.

Среди альткоинов, которые, по мнению респондентов, вызывают у них наибольшую симпатию, самым популярным оказался Cardano (ADA). Около 55% опрошенных заявили, что они больше других альткоинов поддерживают Cardano, на втором месте - Dogecoin (DOGE) (11%), далее следуют Chainlink (Link) (6%) и Polkadot (DOT) (6%).

Генеральный директор компании Voyager Digital Стив Эрлих сказал, что отрадно видеть сохраняющуюся веру в криптовалютный рынок, несмотря на недавний обвал. По мнению Эрлиха, результаты опроса свидетельствуют о том, что большинство инвесторов рассматривают недавнее падение рынка как возможность покупки, а не как предвестие грядущего ухудшения.

"Тот факт, что подавляющее большинство инвесторов из нашей большой выборки более уверены в будущем криптовалют, показывает, что люди рассматривают майскую волатильность многих криптоактивов как возможность для покупки", - сказал Эрлих.

"Наши результаты показывают, что 87% инвесторов намерены увеличить свои запасы криптовалют в следующем квартале, что значительно выше по сравнению с последним опросом, который мы проводили в апреле", - добавил он.

Источник