Швейцарский транснациональный инвестиционно-банковский гигант UBS предупредил своих клиентов, что криптоактивы могут оказаться непригодными для профессиональных инвесторов, если давление со стороны регуляторов продолжится.

В записке, разосланной клиентам на прошлой неделе, команда по управлению глобальным благосостоянием UBS заявила, что последние репрессии в Китае нанесли ущерб ценам на криптовалюты и операторам, предупредив, что дальнейшее давление со стороны регуляторов по всему миру может усилить понижательное давление на цены цифровых активов:

"Регуляторы продемонстрировали, что они могут и будут подавлять криптовалюты, поэтому мы советуем инвесторам держаться подальше и строить свой портфель на основе менее рискованных активов. Мы давно предупреждали, что изменение настроения инвесторов или репрессии со стороны регуляторов могут привести к схлопыванию криптовалютных рынков".

Хотя UBS признал, что возможен дальнейший рост криптовалют, они подчеркнули риски, которые спекулятивный класс активов может представлять для инвесторов:

"Хотя мы не исключаем будущего роста цен на криптовалюты, мы рассматриваем этот рынок как спекулятивный, представляющий значительные риски для профессиональных инвесторов".

Швейцарский банк также предупредил о торговле с использованием кредитного плеча, заявив: "Практика торговли криптовалютами, такая как использование кредитного плеча 50X или 100X, в корне противоречит нормам регулирования основных финансов".

Возобновление китайских репрессий в отношении операций по добыче биткоина, начавшееся в конце апреля, вызвало неоднозначную оценку криптосообщества. Некоторые утверждают, что миграция хэш-мощностей из Китая предоставляет индустрии добычи биткоина возможность улучшить экологическое воздействие и еще больше децентрализовать сеть.

Однако банки смотрят на это иначе: UBS опасается, что действия Китая вызовут каскадный эффект по всему миру со стороны финансовых регуляторов.

Предсказание UBS, похоже, уже сбывается: 27 июня Управление по финансовому поведению Великобритании приняло меры против крупнейшей в мире биржи цифровых активов Binance.

Ряд ведущих банков Великобритании, включая TSB, NatWest и Barclays, ограничили доступ своих клиентов к криптовалютным биржам после того, как в конце июня Fca приняла меры против Binance.

В мае Cointelegraph сообщил, что, по слухам, UBS работает над запуском услуг по торговле криптовалютами для состоятельных клиентов.

Источник