Криптовалютные рынки приняли отмену привязки UST и последующую нисходящую спираль LUNA, которые повлияли на цену биткойнов и весь спектр цифровых активов. Согласно недавнему отчету команды Glassnode, рынок биткойнов торгуется с понижением в течение восьми недель, что делает его «самой длинной непрерывной серией красных недельных свечей в истории».

Даже Ethereum, самый популярный альткоин, нарисовал похожую картину. Медвежьи колебания прямо или косвенно наносят ущерб доходности и размеру прибыли.

Что еще хуже, прогноз рынка деривативов показывает дальнейшее снижение в ближайшие три-шесть месяцев.

Производные рынки намекают на большую боль для биткойнов

Согласно производным рынкам, прогноз на следующие три-шесть месяцев по-прежнему опасается дальнейшего падения. В отчете говорится, что спрос на блочное пространство для Ethereum и биткойнов упал до многолетнего минимума, а скорость сжигания ETH через EIP1559 достигла исторического минимума.

Glassnode подсчитал, что сторона спроса будет по-прежнему сталкиваться со встречными ветрами из-за плохой динамики цен, неопределенных цен на деривативы и чрезвычайно низкого спроса на блочное пространство как для биткойнов, так и для эфириума.

В отчете поясняется:

Глядя на цепочку, мы видим, что спрос на блочное пространство Ethereum и Биткойн упал до многолетнего минимума, а скорость сжигания ETH через EIP1559 сейчас находится на рекордно низком уровне.

В сочетании с плохой ценовой динамикой, пугающими ценами на деривативы и чрезвычайно низким спросом на блочное пространство как в биткойнах, так и в Ethereum, мы можем сделать вывод, что сторона спроса, вероятно, продолжит сталкиваться с встречными ветрами.

Ценовая динамика Биткойна и Эфириума за последние 12 месяцев была разочаровывающей. В результате это повлияло на долгосрочные ставки CAGR для биткойнов и эфириума.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

BTC, крупнейшая криптовалюта, двигалась примерно по 4-летнему бычьему/медвежьему циклу, который часто сопровождался халвингом. Если посмотреть на долгосрочную доходность, CAGR упал с почти 200 процентов в 2015 году до менее чем 50 процентов на момент написания этой статьи.

Кроме того, биткойн имел отрицательную доходность в размере 30% в краткосрочной перспективе, что означает, что он корректировался в среднем на 1% каждый день. Эта отрицательная доходность биткойнов очень похожа на предыдущие циклы медвежьего рынка.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Когда дело доходит до ETH, альткоин показал себя намного хуже, чем BTC. Ежемесячный профиль доходности Ethereum показал удручающую картину -34,9%. Ethereum также, похоже, видит уменьшение вознаграждения в долгосрочной перспективе.

Кроме того, за предыдущие 12 месяцев 4-летний CAGR для обоих активов упал со 100% до 36% для BTC. Кроме того, ETH растет на 28 процентов в год, что подчеркивает серьезность этого медведя.

Что еще хуже, рынок деривативов предупредил о будущем падении рынка. Краткосрочная неопределенность и риск снижения по-прежнему учитываются на рынках опционов, особенно в течение следующих трех-шести месяцев. На самом деле, во время рыночных распродаж на прошлой неделе подразумеваемая волатильность значительно возросла.

Общая капитализация рынка криптовалют составляет 1,2 триллиона долларов. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют составляет 1,2 триллиона долларов. Источник: TradingView

Анализ Glassnode завершился заявлением о том, что нынешний медвежий рынок сказался на криптотрейдерах и инвесторах. Кроме того, команда Glassnode подчеркнула, что в период спада рынки часто ухудшаются, прежде чем улучшаются. Тем не менее, «медвежьи рынки имеют тенденцию заканчиваться», а «медвежьи рынки вызывают быков, которые следуют за ними», так что в конце туннеля есть некоторый свет.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с Glassnode и TradingView.com

Источник