В последние несколько месяцев биткоин находится в центре внимания инвесторов. С момента своего появления он собрал внушительную долю активов и не ослабевает. Это неудивительно, поскольку на рынке начался очередной "медвежий бег". Однако на прошлой неделе инвесторы начали двигаться в другую сторону, когда дело дошло до коротких позиций биткоина. Приток средств превратился в отток. 

Биткоин-инвесторы начинают фиксировать прибыль

Еженедельный отчет CoinShares Digital Asset Funds Flows показывает, что инвесторы повернулись в сторону оттока средств за короткий биткоин. В течение последних 7 недель короткие биткоины пользовались последовательным притоком средств, в то время как цена цифрового актива падала. Теперь, похоже, эти инвесторы начали наслаждаться добычей, поскольку они начали выводить деньги.

Впервые более чем за два месяца отток коротких биткоинов составил 5,1 млн долларов. Интересно, что общий объем активов под управлением (AuM) для коротких BTC остается высоким - $172 млн, что является новым рекордным показателем для цифрового актива. Таким образом, даже если инвесторы выводили деньги, это свидетельствует лишь о фиксации прибыли, а не об изменении настроений в отношении этого инвестиционного инструмента.

 BTC восстанавливается выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC восстанавливается выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

С другой стороны, в длинные позиции биткоина наблюдался лишь незначительный приток средств. Это также соответствует повышенному интересу к короткой позиции BTC. Приток средств за 7-дневный период составил 0,1 млн долларов США, что свидетельствует о том, что институциональные инвесторы по-прежнему настроены медвежьей позицией в отношении цифровых активов. Общий AuM биткоина упал до нового трехмесячного минимума в $15,9 млрд.

Притоки в других областях

Что касается оттока средств, то большая его часть, похоже, была локализована только в коротком биткоине. На других цифровых активах, таких как Ethereum, на неделе наблюдался приток средств. Этот цифровой актив, который является второй по величине криптовалютой по рыночной капитализации, пользовался большим интересом благодаря завершившемуся слиянию, которое принесло приток в размере 7,7 млн долларов за неделю. Однако все настроения не были бычьими, учитывая, что недавно запущенный инвестиционный продукт Short Ethereum зафиксировал приток в размере 1,1 млн долларов.

В некоторых альткоинах в этот период также наблюдался незначительный приток средств. Такие активы, как Cosmos и XRP, привлекли внимание институциональных инвесторов: за недельный период приток достиг $0,4 млн и $0,5 млн соответственно. Кроме того, за тот же период времени приток средств в инвестиционные продукты с несколькими активами достиг $1,8 млн. 

Большая часть притока средств поступила из Европы, составив 15 миллионов долларов за этот период времени. В то время как по ту сторону пруда, в Северной Америке наблюдались более медвежьи настроения. Отток средств из этого региона составил $9,4 млн.

Изображение с сайта ZenLedger, графики с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник