Биткойн-ETF вызывают повышенный интерес со стороны инвесторов, поскольку их предпочтение смещается в сторону BTC по сравнению с традиционными инвестициями, такими как золото, хотя оба актива недавно достигли новых рекордных максимумов (ATH).

Во вторник биткойн взлетел выше 69 000 долларов, на мгновение установив новый рекорд, прежде чем испытать заметный откат.

Биткойн превосходит золото по притокам в ETF

Биткойн и золото, традиционно рассматриваемые как средство защиты от инфляции и ценных активов, в этом году стали свидетелями значительного расхождения в настроениях инвесторов. Однако привлекательность золотых ETF снизилась: сумма вывода средств составила около 4,6 миллиарда долларов.

В недавнем сообщении на X Биткойн Мангер написал, что Биткойн «уничтожает» золото и серебро в потоках ETF. Мангер добавил, что приток биткойн-ETF составил 717 миллионов долларов, приток золотых ETF составил 32 миллиона долларов, а отток серебряных ETF составил 19 миллионов долларов.

Нет второго лучшего! #Биткоин вчера полностью уничтожил золото и серебро в потоках ETF.

– Биткойн-ETF: приток $717 млн.
– Золотые ETF: приток $32 млн.
– Серебряные ETF: отток $19 млн.

Переворот продолжается. ТИК Так! pic.Twitter.com/iq9trncwZ6

– Биткойн Мангер (@bitcoinmunger) 5 марта 2024 г.

Сравнение Биткойна с материальными активами, такими как золото, особенно с учетом его недоходных характеристик, стало предметом внимания инвесторов, особенно во время низких процентных ставок, вызванных пандемией COVID-19.

Последние тенденции показывают, что ожидания изменений в денежно-кредитной политике, глобальная политическая неопределенность и опасения по поводу потенциальных спадов на фондовых рынках играют более значительную роль в влиянии на движение цен на золото.

Тем временем цена желтого металла колеблется около рекордно высокого уровня в 2141 доллар. Несмотря на этот рост, с начала года цена драгоценного металла выросла лишь незначительно по сравнению с ростом цены Биткойна на 60% за тот же период.

Биткойн-ETF повышают цену BTC

В прошлом месяце аналитики, в том числе эксперт по ETF Bloomberg Эрик Балчунас, предположили, что биткойн-ETF могут превзойти золотые фонды по активам под управлением (AUM) в течение следующих двух лет.

Между тем, Джефф Кирдейкис упомянул в сообщении на X от 4 марта, что Биткойн «съедает» желтый металл, в результате чего ETF BTC уже достигли 50% стоимости золотых ETF всего за месяц. Он добавил, что, хотя золото лидировало в течение многих лет, мы переживаем историю.

Джад Комайр, основатель инвестора в цифровые активы Melanion Capital, отметил, что ажиотаж и шумиха вокруг ETF далеко превзошли все ожидания.

Приток нового капитала в биткойн-ETF привел к росту цены BTC, что привело к тому, что криптовалюта превзошла предыдущий рекорд, установленный в ноябре 2021 года. Согласно данным CoinShares, капитал на сумму более 7,5 миллиардов долларов влился в недавно утвержденные биткойн-ETF с момента их запуск 11 января.

Источник