Падение курса биткоина за последние несколько недель вызвало беспокойство среди инвесторов в этой сфере. Цифровой актив, достигший пика на отметке $69 000, упал до $17 600 и продолжает пытаться удержаться на уровне $20 000, увлекая за собой вниз настроения инвесторов. Такие же настроения разделяла и группа инвесторов, опрошенных на Уолл-стрит, относительно их отношения к цифровому активу. В основном, инвесторы не видят бычьего движения в ближайшем будущем.

Большинство считает, что биткоин падает

Из 950 респондентов, опрошенных MLIV Pulse, большинство заявили, что не ожидают значительного восстановления биткоина. В настоящее время цена цифрового актива находится выше отметки $20 000, но эти инвесторы считают, что она, скорее всего, будет падать и дальше. В общей сложности 60% всех респондентов заявили, что ожидают снижения цены биткоина до $10 000. Более того, они считают, что эта ценовая точка более вероятна по сравнению с достижением цены цифрового актива в $30 000.

Этой же школе мысли вторят многие в пространстве, особенно в социальных сетях. Однако это было не единственное настроение, которое присутствовало среди опрошенных инвесторов. Несмотря на то, что большинство считало, что цифровой актив будет и дальше поддаваться медвежьему рынку, все же были и те, кто верил, что грядут более позитивные события.

Остальные 40% опрошенных дали свои более "бычьи" прогнозы. Эта часть опрошенных призналась, что ожидает, что цена биткоина достигнет $30 000 раньше, чем $10 000. Интересно, что большинство инвесторов с положительными отзывами о криптовалюте были более опытными инвесторами. 

BTC торгуется на уровне $20,546 | Источник: BTUCSD на TradingView.com
BTC торгуется на уровне $20,546 | Источник: BTUCSD на TradingView.com

Эти профессиональные инвесторы были более склонны верить, что за криптовалютами будущее, и даже когда они не были инвесторами и оставались скептиками, они были более непредвзяты по отношению к криптовалютам по сравнению со своими менее опытными коллегами.

Возможны ли 10 000 долларов?

Учитывая, как проходили предыдущие медвежьи рынки биткоина, неудивительно видеть, что большинство инвесторов ожидают падения цены цифрового актива до $10 000, прежде чем он начнет восстанавливаться. Исторический анализ показывает, что биткоин последовательно терял более 80% от своего исторического максимума на каждом медвежьем рынке, и если он продолжит следовать этой тенденции, то $10 000 остается вероятным уровнем для падения.

Однако важно отметить, что биткоин сильно отклонился от "устоявшихся" тенденций, которые стали с ним ассоциироваться. Одна из них - это многочисленные бычьи ралли 2021 года, подобных которым никогда не наблюдалось ранее. Это вызвало повышенный интерес к биткоину и, в свою очередь, принесло больше денег, которые, скорее всего, удержат цену.

Другое дело, что цена цифрового актива упала ниже максимума предыдущего цикла, хотя это скорее медвежий, чем бычий фактор для будущего цифрового актива. Тем не менее, это признак продолжающихся отклонений, и остается вероятность того, что не потерять 80% от своего исторического максимума - это еще одно отклонение, которое может сделать биткоин.

Изображение с сайта Forbes, графики с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник