В условиях суматохи на рынке криптоинвесторы начинают обращаться к стейблкоинам, таким как USDT и USDC, чтобы покрыть убытки. Эти стейблкоины, привязанные к доллару США, были очевидными победителями недавнего краха, но, похоже, на этот раз инвесторы сделали еще один шаг вперед. Объем USDT в блокчейне Ethereum показывает, что инвесторы активизируют свою деятельность в этих стейблкоинах.

USDT обеспечивает столь необходимое покрытие

Несмотря на нисходящий тренд на рынке криптовалют, лишь немногим криптовалютам удалось сохранить свою стоимость. Все они были стабильными монетами, и хотя некоторые из них потеряли свою привязку, большинство из них смогли сохранить и обеспечить столь необходимое прикрытие для инвесторов. Огромный объем USDT, ежедневно перемещаемый инвесторами, является свидетельством того факта, что инвесторы конвертируются в стабильные монеты, чтобы выдержать медвежий рынок.

12 мая объем транзакций Tether USD в сети Ethereum достиг нового исторического максимума. Данные показывают, что по сети было перемещено USDT на сумму более 33 миллиардов долларов. Это значительно выше, чем 24,5 миллиарда долларов США в долларах США, которые были совершены 4 февраля 2021 года, что является предыдущим историческим максимумом.

USDT-США Долларовая привязка на уровне $ 0,9990 | Источник: USDTUSD на TradingView.com.
USDT-США Долларовая привязка на уровне $ 0,9990 | Источник: USDTUSD на TradingView.com.

Однако мотивы обеих записей были одинаковыми; инвесторы переходят из крайне волатильных цифровых активов в актив, который обеспечивает определенную стабильность. Эти инвесторы пока не хотели обналичивать свои цифровые активы в фиатные валюты, а такие активы, как USDT или USDC, представляют собой идеальное место для размещения средств в ожидании медвежьего рынка.

Плата за Эфириум взлетела до небес

Одна вещь, которую принесли с собой инвесторы, переходящие в стабильные монеты, такие как USDT, — это увеличение комиссий за транзакции в сети Ethereum. С таким большим объемом, перемещаемым через сотни тысяч транзакций, сеть, как ожидается, перегружена, и поэтому ей придется увеличить плату за газ, чтобы иметь возможность обрабатывать эти транзакции.

Так было и 12 мая, когда сеть зафиксировала большое количество транзакций. Было показано, что плата за газ в сети за одну транзакцию USDT выросла до 20 долларов за этот однодневный период. За 24 часа было совершено 182 000 транзакций Tether.

Однако, несмотря на такой высокий спрос на стейблкоин, рыночная капитализация не отразила этого. Вместо того, чтобы увеличиваться, он снизился на 3,34% за последние 24 часа. Тем не менее, он остается фаворитом инвесторов, поскольку является крупнейшим стейблкоином на рынке.

На момент написания один USDT продается за 0,9988 доллара, сохраняя тесную привязку к доллару США.

Избранное изображение от Wccftech, график от TradingView.com

Источник