Согласно критике, написанной старшим инженером-программистом в Google, компания теряет свое преимущество в искусственном интеллекте (ИИ) сообществу с открытым исходным кодом. Инженер утверждает, что независимые исследователи в технологии с открытым исходным кодом делают быстрые и непредвиденные шаги в технологии искусственного интеллекта.

В начале апреля Люк Сернау, инженер -программист в Google, опубликовал документ по внутренней системе. Впоследствии документ был широко распространен среди сотрудников Google в течение следующих нескольких недель. Источник, который попросил анонимность, поскольку им не разрешалось обсуждать внутренние дела компании, заявил, что документ был распространен тысячи раз. В четверг документ был опубликован консалтинговой фирмой Semianalysis и начал циркулировать в Силиконовой долине.

Согласно оценке Sernaus, конкуренция Googles с OpenAI уделяла внимание быстрому прогрессу в технологии с открытым исходным кодом. В своем документе Сернау писал, что Google чрезмерно сосредоточился на том, чтобы сохранить вкладки на прогресс Openais, и хотя обе компании изо всех сил пытались превзойти друг друга, технология с открытым исходным кодом тихо продвинулась. Сернау утверждал, что эта третья группа, с открытым исходным кодом, превзошла Google и Openai в гонке ИИ.

Google известен инвестированием в футуристические технологии, и его лаборатории сыграли важную роль в разработке текущих чат-ботов с AI. Тем не менее, OpenAI, стартап, стал лидером в генеративном ИИ, который включает в себя программное обеспечение, которое может создавать свои собственные изображения, текст и видео. Openais Chatgpt был запущен в ноябре и быстро приобрел популярность. Его внезапный успех оставил Google Sprinting, чтобы наверстать упущенное в ключевом подполе технологии.

Тем не менее, Сернау утверждал, что сообщества с открытым исходным кодом представляют реальную угрозу для Google, поскольку инженеры разрабатывают модели, которые могут конкурировать с качеством тех, кто в крупных технологических компаниях, более быстрыми темпами и меньшими затратами. По его словам, эти модели более настраимы, быстрее и более полезны, чем модели Googles. Он также беспокоился о том, что клиенты могут не захотеть платить за высококачественные технологии, когда она доступна бесплатно в сообществах с открытым исходным кодом.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей крипто

Источник