С каждым днем Cardano становится все ближе к одному из самых важных обновлений - хард-форку Vasil. IOG, разработчик сети Cardano, наметил три важных рубежа, которых должна достичь сеть для запуска хард-форка. Поскольку первый из этих трех показателей уже достигнут, обновление сети стало ближе, чем когда-либо, что подтвердил разработчик.

Близится хард-форк Cardano

Когда разработчик ранее подтвердил, что в хард-форке Vasil больше нет ошибок, он перешел к выполнению требований для завершения обновления. Первое из этих требований заключалось в том, чтобы не менее 75% всех SPO обновились до финальной версии узла. На момент написания этой статьи команда подтвердила, что более 80% всех блоков мейннета теперь производятся узлами Vasil.

Второй метрикой, которую необходимо было достичь, было то, что 10 лучших DApps по TVL в сети Cardano обновятся до узлов, поддерживаемых Василием. Сообщение в Twitter подтвердило, что более 70% DApps на данный момент подтвердили успешное предпроизводственное тестирование. 

Последнее из требований заключалось в том, что не менее 25 бирж, на которые приходится около 80% всей ликвидности ADA, должны были модернизироваться для поддержки сети после хард форка. Это последний шаг, который остается сделать для запуска хард форка.

 Цена ADA упала до $0,45 | Источник: ADAUSD на TradingView.com
Цена ADA упала до $0,45 | Источник: ADAUSD на TradingView.com

IOG подтвердила, что 2 криптовалютные биржи полностью готовы к хард форку, еще как минимум 27 бирж находятся в процессе интеграции. Осталось только достичь этой метрики, а 5 из этих бирж, как говорят, являются топ-5 бирж по ликвидности, поэтому сеть сейчас находится на завершающей стадии внедрения обновления Vasil.

Что делает АДА?

Как и в любом другом случае, такое важное обновление обычно влияет на цену родного токена Cardano - ADA. Особенно учитывая тот факт, что сообщество ожидает завершения обновления уже более двух месяцев.

Однако, в отличие от предыдущих раз, цена ADA не так сильно отреагировала на новость, как ожидалось. Цифровой актив продолжает крепко держаться за уровень $0,44 без каких-либо значительных движений вверх или вниз. Он также торгуется значительно ниже 50-дневной скользящей средней, вызывая медвежьи настроения среди инвесторов.

Поскольку большинство требований уже выполнено, вполне вероятно, что хард форк Cardano будет завершен в течение ближайших двух недель. Но поскольку на данный момент цена ADA не демонстрирует значительных движений, больших повышений не ожидается.

Изображение с сайта Analytics Insight, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник